Navigazione veloce

Archivio del maggio 2nd, 2022

19 Mag 22 - Determinazione organico di diritto PERSONALE ATA – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000248.19-05-2022
1 Organico di Diritto ATA As 2022 2023
2 Prospetto organico e Disponibilità
3 DSGA DISPONIBILITA’ 22-23
4 ASSISTENTE AMMINISTRATIVO DISPONIBILITA’ 22-23
5 ASSISTENTI TECNICI DISPONIBILITA’ 22-23
6 COLLABORATORI SCOLASTICI DISPONIBILITA’
7 ADDETTO AZIENDE AGRARIE DISPONIBILITA’ 2022-2023
8 CUOCHI PROSPETTO DISPONIBILITA’ 2022-2023
9 GUARDAROBIERI PROSPETTO DISPONIBILITA’ 2022-2023
10 INFERMIERE PROSPETTO DISPONIBILITA’ 22-23

18 Mag 22 - Dotazione Organica di diritto del personale ATA della Basilicata A.S. 2022/2023

DECRETO USR 159 DEL 17_05_2022
Allegato A_Organico ATA_2022-23

18 Mag 22 - Sessione suppletiva di esami di accertamento della piena conoscenza della lingua francese prevista dall’art. 5, comma 1 – lettera b) della legge regionale 8.3.1993, n. 12 per il personale docente appartenente ai ruoli dello Stato richiedente l’assegnazione provvisoria a scuole della Regione Valle d’Aosta per l’anno scolastico 2022/2023

Nota_m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0007057.16-05-2022

18 Mag 22 - Aggiornamento per la Regione Valle d’Aosta delle graduatorie ad esaurimento aa.ss. 2022/2023,2023/2024 e 2024/2025

Graduatorie_m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0006544.06-05-2022

18 Mag 22 - Istituzioni scolastiche statali della Basilicata sottodimensionate nell’anno scolastico 2022/2023 e normodimensionate limitatamente agli anni scolastici 2022/2023 e 2023/2024

m_pi.AOODRBA.REGISTRO-DECRETI-AOODRBAU.0000154.13-05-2022
Allegato-A
Allegato-B

18 Mag 22 - OM. n. 112 del 6 maggio 2022, recante “Procedure di aggiornamento delle graduatorie provinciali e di istituto di cui all’articolo 4, commi 6-bis e 6-ter, della legge 3 maggio 1999, n. 124 e di conferimento delle relative supplenze per il personale docente ed educativo”. Tabelle titoli A/2 e A/8 – Comunicazione errori materiali.

m_pi.AOODRBA.REGISTRO UFFICIALE(E).0003820.16-05-2022

17 Mag 22 - Pubblicazione dei movimenti del personale docente di ogni ordine e grado e del personale educativo – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000244.17-05-2022
Bollettini della mobilità -INFANZIA POTENZA a.s. 2022_23
Bollettini della mobilità -PRIMARIA POTENZA a.s. 2022_23
Bollettino della mobilita – I GRADO Potenza 2022.23
Bollettino della mobilità – II GRADO Potenza 2022.23
Bollettini della mobilità -PERSONALE EDUCATIVO POTENZA a.s. 2022_23

12 Mag 22 - Campionati Studenteschi 2021/2022- Fase Regionale – Scacchi

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0006878.12-05-2022

12 Mag 22 - GPS – O.M. n. 112 del 6 maggio 2022 Procedure di aggiornamento delle graduatorie provinciali e di istituto

nota-18095-dell-11-maggio-2022-om-112-22
ordinanza-ministeriale-112-del-6-maggio-2022
Allegati OM 112
Per ulteriori dettagli si rimanda alla pagina dedicata sul sito del MI:
GPS 2022/24

9 Mag 22 - Campionati Studenteschi 2021/2022– Fase Regionale – Atletica su pista

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0006671.09-05-2022
Atletica su pista – allegati

5 Mag 22 - Ricerca-Azione Unicef su alunni ucraini in Basilicata

ricerca azione Unicef

4 Mag 22 - Interpello Nazionale per supplenza Classe di Concorso A040 fino all’08/06/2022 – Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche -I.I.S.“Einstein – De Lorenzo” POTENZA

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0006391.04-05-2022

4 Mag 22 - Integrazioni: elenco personale docente, educativo e ATA da collocare a riposo dall’01/09/2022 e cessato nel corso dell’anno scolastico 2021/2022

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0006390.04-05-2022
Integrazione al 04-05-22 Elenco GENERALE

4 Mag 22 - Determinazione organico di diritto – Personale Educativo – A.S. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000227.04-05-2022
01_Nuovo_Prospetto_Organico_e_Disponibilita_per_Istituti_Personale-Educativo_2022_23
2_ORGANICO-PERSONALE-EDUCATIVO-a.s.-2022_23

4 Mag 22 - Determinazione organico dell’autonomia SOSTEGNO – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000226.04-05-2022
INFANZIA SOSTEGNO O.D. 2022_2023
PRIMARIA SOSTEGNO O.D. 2022_2023
SEC. I GRADO O.D. 2022_2023
SEC. II GRADO O.D. 2022-2023

4 Mag 22 - Determinazione organico dell’autonomia Scuola Secondaria di II Grado – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000225.04-05-2022
1-Organico Autonomia PZ Scuola Secondaria di II grado 2022.23
2-Potenziamento PZ Scuola Secondaria di II grado 2022.23
3-Prospetto Organico e Disponibilità Scuola Secondaria di II grado 2022.23
4-Riepilogo Organico Autonomia Scuola Secondaria di II grado 2022.23
LICEI MUSICALI
1 – LM Organico Licei Musicali PZ 2022.23
2 – LM Organico liceo musicale POTENZA 2022.23
3 – LM Organico liceo musicale VENOSA […]

4 Mag 22 - Determinazione organico dell’autonomia Scuola Secondaria di I Grado – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000224.04-05-2022
1_Organico Autonomia_Scuola Secondaria I grado a.s. 2022-23
2_Organico di Potenziamento Scuola Secondaria I grado_2022_2023
3_Organico Istruzione per Adulti e sedi Carcerarie_ I grado 2022_23

4 Mag 22 - Determinazione organico dell’autonomia Scuola Primaria – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000223.04-05-2022
1-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-SCUOLE-PRIMARIE-2022-23
2-ORGANICO-DI-POTENZIAMENTO-SCUOLA-PRIMARIA-2022-2023
3-ORGANICO-ISTRUZIONE-PER-ADULTI-E-SEDI-CARCERARIE-PRIMARIA-2022-23
4-PROSPETTO-ORGANICO-E-DISPONIBILITA’-PRIMARIA-2022-23
5-RIEPILOGO-ALUNNI-E-POSTI-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-PRIMARIA-2022-23
6-RIEPILOGO-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-PER-I.C.-PRIMARIA-2022-23
7- ORGANICO EDUCAZIONE MOTORIA PRIMARIA 2022-2023

4 Mag 22 - Determinazione organico dell’autonomia Scuola dell’Infanzia – a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000222.04-05-2022
1-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-SCUOLE-DELL’INFANZIA-2022-23
2-ORGANICO-DI-POTENZIAMENTO-INFANZIA-2022-23
3-PROSPETTO-ORGANICO-E-DISPONIBILITA’-INFANZIA-2022-23
4-RIEPILOGO-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-PER-I.C.-INFANZIA-2022-23
5-RIEPILOGO-ALUNNI-E-POSTI-ORGANICO-DELL’AUTONOMIA-INFANZIA-2022-23

3 Mag 22 - Dotazione Organica di diritto del personale docente della Basilicata A.S. 2022/2023

USR BASILICATA_m_pi.AOODRBA.REGISTRO DECRETI AOODRBA(U).0000146.02-05-2022
Allegato A_org_dir_pers_doc_2022-23-signed

3 Mag 22 - Direttiva n. 61 del 10 Marzo 2022 concernente la conferma degli incarichi di presidenza nelle scuole primarie e secondarie di primo grado, nelle scuole secondarie di secondo grado e nelle istituzioni educative per l’a.s. 2022/2023

DM incarichi di presidenza 2022-2023

2 Mag 22 - GAE – Decreto di depennamento in esecuzione della sentenza TAR del Lazio ( sezione Terza BIS) n. . 3501 – Schiavo-Santese- Santoro-Simone- Solimine-Tiani- Vitarelli

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000220.02-05-2022

2 Mag 22 - GAE – Decreto di depennamento in esecuzione della sentenza TAR del Lazio ( sezione Terza BIS) n. 468120 – LONGO E MATTURRO

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000219.02-05-2022

29 Apr 22 - Campionati Studenteschi 2021/2022– Fase Regionale – Orienteering

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0006030.29-04-2022
Orienteering Scheda Iscrizione Campionati Studenteschi
Orienteering Iscrizioni

26 Apr 22 - CONCORSI PER SOLI TITOLI PER L’ACCESSO AI RUOLI PROVINCIALI, RELATIVI AI PROFILI PROFESSIONALI DELL’AREA A, As E B DEL PERSONALE ATA DELLA SCUOLA – GRADUATORIE PERMANENTI PROVINCIALI A.S. 2022/2023

ADDETTO ALLE AZIENDE AGRARIE AOODRBA(U).0000139.26-04-2022
ASSISTENTE AMMINISTRATIVO AOODRBA(U).0000140.26-04-2022
ASSISTENTE TECNICO AOODRBA(U).0000141.26-04-2022
COLLABORATORE SCOLASTICO AOODRBA(U).0000138.26-04-2022
CUOCO AOODRBA(U).0000142.26-04-2022
GUARDAROBIERE AOODRBA(U).0000143.26-04-2022
INFERMIERE AOODRBA(U).0000144.26-04-2022

22 Apr 22 - Permessi Sindacali – Comparto Istruzione e Ricerca – Settore Scuola – Periodo 1.9.2021 – 31.8.2022 – Contratti collettivi nazionali quadro sulle modalità di utilizzo dei distacchi, aspettative e permessi nonché delle altre prerogative sindacali, del 4.12.2017 e del 19.11.2019

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0005659.22-04-2022
Modulistica_a.s. 2021-2022

22 Apr 22 - Campionati Studenteschi 2021/2022– Fase Regionale – Corsa campestre

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0005572.21-04-2022
Atletica Leggera – Corsa Campestre (FIDAL)_I grado
Atletica Leggera – Corsa Campestre DISABILITà (FIDAL-CIP)_I e II grado
Modello Corsa Campestre

21 Apr 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza TAR Lazio n.3784/2022- Faraone-Gallucci-Gioiosa-Grillo-La Camera

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000215.21-04-2022

21 Apr 22 - Campionati Studenteschi 2021/2022– Fase Regionale – Badminton

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0005495.21-04-2022
Programma Tecnico
allegato 1 modello iscrizione categoria I° grado
allegato 2 modello iscrizione categoria allievi
allegato 3 modello iscrizione categoria allieve femminile
allegato 4 modello iscrizione categoria juniores

17 Apr 22 - Auguri di Buona Pasqua

14 Apr 22 - Rientro in servizio da collocamento fuori ruolo – COSTANTE

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000210.14-04-2022

14 Apr 22 - Rettifica GPS – Ordinanza del Consiglio di Stato n. 985/2022 – SEGEDA

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000209.14-04-2022

14 Apr 22 - Rettifica GPS – Ordinanza del Consiglio di Stato n. 1109/2022 – CAPOBIANCO

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000208.14-04-2022

11 Apr 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza Ordinanza del Consiglio di Stato (Sezione Sesta) n.03635/2021- COVIELLO- DE MITO

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000203.11-04-2022

7 Apr 22 - Costituzione GLHP per la provincia di Potenza – 2022

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0004457.07-04-2022

4 Apr 22 - Organico dell’autonomia 2022/23 – Variazione organico di potenziamento e Ufficio tecnico

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0004103.04-04-2022
Modello OP UT

1 Apr 22 - Trasmissione Note Ministero Istruzione AOODPIT prot. 620 del 28 marzo 2022 e prot. 659 del 31 marzo 2022. Utilizzazione in altri compiti per il personale docente ed educativo ai sensi dell’art. 4-ter.2 del DL n.44/2021, come introdotto dal D.L. n. 24 del 24 marzo 2022

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003975.01-04-2022
AOODPIT.REGISTRO UFFICIALE.2022.0000620
m_pi.AOODPIT.REGISTRO UFFICIALE(U).0000659.31-03-2022

31 Mar 22 - Acquisizione dati organico di diritto personale educativo a.s. 2022/23.

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003952.31-03-2022
Modello organico Convitti 2022 – 2023

29 Mar 22 - Esclusi GPS n.6 – a.s. 2021/22

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000197.29-03-2022

28 Mar 22 - Esposizione delle bandiere italiana ed europea nel corso dell’anno scolastico

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003567.28-03-2022

25 Mar 22 - Conferma della sede di titolarità del Personale ATA – profilo DSGA immesso in ruolo nell’a.s. 2021/22

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003530.25-03-2022

23 Mar 22 - Convegno “Ricerche e riflessioni sulla nuova scuola ai tempi della DAD. Prospettive educative e di governance scolastica”

m_pi.AOODRBA.REGISTRO UFFICIALE(U).0001890.23-03-2022
Locandina Convegno 6 aprile 2022

23 Mar 22 - Verbale d’Intesa – Mobilità ATA a.s. 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003278.23-03-2022
Intesa 23_03_22

21 Mar 22 - DM 10 marzo 2022, n. 60 – Aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento e delle graduatorie di istituto di I fascia del personale docente e educativo, valevoli per il triennio scolastico 2022/2023, 2023/2024 e…

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0003081.21-03-2022
Nota MI_m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0002237.11-03-2022
DM_m_pi.AOOGABMI.Registro Decreti(R).0000060.10-03-2022
allegati

21 Mar 22 - Esclusione GPS – Sentenza CDS 4095/2021 – MELE

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000171.21-03-2022

18 Mar 22 - Individuazione scuole assegnatarie di n.03 assistenti di lingue straniere- a.s. 2022/23

m_pi.AOODRBA.REGISTRO DECRETI AOODRBA(U).0000115.18-03-2022

17 Mar 22 - Organico di diritto del personale ATA – anno scolastico 2022/2023 – Adempimenti

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0002701.17-03-2022
Modello_PERSONALE ATA PROSPETTO ASSISTENTI TECNICI ORGANICO DI DIRITTO_

17 Mar 22 - Decreto rettifiche GPS n.8 – a.s.2021/2022

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000169.17-03-2022

9 Mar 22 - Rettifica di mobilità del personale docente II grado – Sentenza del Tribunale di Trani n. 52/2022 – ARBIA Marco

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000159.09-03-2022

8 Mar 22 - Webinar per la presentazione dei bandi Montessori-19 Marzo 2022.

Locandina e avviso
1 Bando 0-3 Potenza 2022-2023
1 Bando 3-6 Potenza 2022-2024
1 Bando 6-11 Potenza 2022-2024

4 Mar 22 - Elenco provvisorio cessazione dal servizio del personale docente, educativo e ATA con decorrenza dal 01/09/2022

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0002024.04-03-2022
Elenco PROVVISORIO GENERALE 2021/22

3 Mar 22 - Conferma della sede di titolarità del Personale ATA – profilo DSGA immessi in ruolo a.s. 2021/2022

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0002000.03-03-2022
DSGA_modulo conferma SEDE
INFORMATIVA PRIVACY

3 Mar 22 - COMUNICAZIONE del personale che ha accettato un rapporto di lavoro a tempo determinato complessivamente per tre anni ex artt. 36 e 59 del CCNL del 29/11/2007

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001999.03-03-2022
modello comunicazione perdita di titolarità

3 Mar 22 - Mobilità del personale della scuola per l’a.s. 2022/2023 – Personale docente, educativo e ATA

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001998.03-03-2022
01_Nota MI_m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0001782.28-02-2022
02_Ipotesi CCNI mobilit_ docenti e ata 22_25_firmato_signed-signed
03_m_pi.AOOGABMI.Registro Decreti(R).0000045.25-02-2022

28 Feb 22 - Scuole non statali e servizi educativi – Certificazione dei compensi assoggettati a ritenuta E. F. 2021

Si pubblica la certificazione dei finanziamenti corrisposti alle scuole paritarie e ai servizi educativi della regione Basilicata e le ritenute fiscali operate ai sensi del D.P.R. 29/09/1973 n. 600. La nota in allegato prot. n. 1773 del 28/02/2022 certifica la validità di dichiarazione fiscale degli attestati.
Dichiarazione Certificazioni fiscali scuole paritarie e servizi educativi e.f. 2021
Attestati dei […]

28 Feb 22 - Scuole non statali – Certificazione dei compensi assoggettati a ritenuta E. F. 2021

Si pubblica la certificazione dei finanziamenti corrisposti alle scuole paritarie e ai servizi educativi della regione Basilicata e le ritenute fiscali operate ai sensi del D.P.R. 29/09/1973 n. 600. La nota in allegato prot. n. 1773 del 28/02/2022 certifica la validità di dichiarazione fiscale degli attestati.
Dichiarazione Certificazioni fiscali scuole paritarie e servizi educativi e.f. 2021-prot.1773.28-02-2022
Attestati dei […]

28 Feb 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza TAR Lazio, Sez. Terza Bis, n. 10338/2021 – DE NOVELLIS

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000151.28-02-2022

21 Feb 22 - ORGANICO SOSTEGNO a.s. 2022/2023 – C.M. prot. 29452 del 30/11/2021 Iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado per l’anno scolastico 2022/2023

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001529.21-02-2022
A Infanzia rilevazione 2022_23
B Primaria rilevazione 2022_23
C Primo grado rilevazione 2022_23
D Secondo grado rilevazione 2022_23

21 Feb 22 - Cessazioni dal servizio del personale scolastico dal 1° settembre 2022, a seguito delle disposizioni in materia di accesso al trattamento di pensione anticipata

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001528.21-02-2022
08_Nota MI_m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0001396.18-02-2022

21 Feb 22 - Rettifica GPS – Sentenza del Consiglio di Stato n. 829/2022 – VALENTE

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000112.21-02-2022

21 Feb 22 - Trasformazione del rapporto di lavoro da tempo pieno a tempo parziale. Presentazione domande per il biennio 2022/2024

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001450.21-02-2022
01__Inf_Tratt_Dati_PART-TIME-2022
01_Modello domanda personale docente ed educativo_PART TIME
01_Modello-domanda-personale_ATA_PART-TIME

21 Feb 22 - Rettifiche GPS n.7 – a.s. 2021/22

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000110.21-02-2022

14 Feb 22 - Organico dell’autonomia a.s. 2022/2023 – Istituti scolastici di ogni ordine e grado della provincia – Inserimento al SIDI dei dati di alunni, classi e compilazione prospetti

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001242.14-02-2022
Modello A – dati organico AA
Modello B – dati organico EE
Modello C-1 – dati organico MM Modello D – dati organico SS 2022
Modello C-2 strumento musicale MM
Modello D – dati organico SS 2022

11 Feb 22 - Assegnazione di assistenti di lingue straniere per l’anno scolastico 2022/2023 – Selezione Scuole della Basilicata

m_pi.AOODRBA.REGISTRO UFFICIALE(U).0000806.11-02-2022
modulo candidatura – assistenti lingua straniera 2022_23
Nota Ministero Istruzione_DGOSV 2259 del 02_02_2022

10 Feb 22 - Interpello nazionale per supplenza Classe di Concorso A040-Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche. ’I.S.I.S. “Ruggero” di Lauria (PZ)

Interpello Cl. A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche- ISIS Ruggero di Lauria (PZ)

9 Feb 22 - Posti di SOSTEGNO in deroga n.5 – Scuola INFANZIA, PRIMARIA, SECONDARIA DI I GRADO – a.s 2021-2022

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000069.09-02-2022

9 Feb 22 - Individuazione da graduatorie di istituto per assunzione a tempo determinato da GAE e GPS per l’a.s. 2021/2022 personale docente ed educativo

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001109.09-02-2022

8 Feb 22 - Aggiornamento scadenza adempimenti delle istituzioni scolastiche in merito al collocamento a riposo

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0001070.08-02-202207
Nota MI_m_pi.AOODGCASIS.REGISTRO UFFICIALE(U).0000414.07-02-2022
 

7 Feb 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza Consiglio di Stato (Sezione Sesta) n. 5548/2021 ( R.G. n. 06629/2020) SANSONE

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000067.07-02-2022

7 Feb 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza Consiglio di Stato (Sezione Sesta) n. 5547/2021 (R.G. 6565/2020 ) OLIVIERI

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000065.07-02-2022

7 Feb 22 - Decreto cancellazione da GAE AA EE – Sentenza Consiglio di Stato n. 7772/2021 (R.G. 8458/2014 ) IZZO

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000060.07-02-2022

4 Feb 22 - Aggiornamento della rete scolastica – a.s. 2022/23

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000979.04-02-2022

3 Feb 22 - Interpello Nazionale A042 – Scienze e Tecnologie Meccaniche – I.I.S. “Einstein-De Lorenzo”- Potenza

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0000964.03-02-2022

3 Feb 22 - Esposizione delle bandiere nazionale ed europea sugli edifici pubblici da giovedì 3 febbraio 2022 per la durata di tre giorni

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000926.02-02-2022

31 Gen 22 - Proroga termine per la presentazione delle iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado per l’anno scolastico 2022/2023

nota prot. 133.28-01-2022

31 Gen 22 - Decreto cancellazione da GAE AA E Sentenza TAR del Lazio (Sezione Terza Bis) n. 12671/2020( R.G. n. 10035/2015) FALAGUERRA

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000053.31-01-2022

26 Gen 22 - Decreto Sanzioni per abbandono o mancata presa di servizio n.11 – Personale docente a.s. 2021/22

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000052.26-01-2022

26 Gen 22 - file xml 2021

file xml 2021

25 Gen 22 - Integrazione Diritto allo Studio – Anno solare 2022 – Personale docente e ATA

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000051.25-01-2022

25 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n. 22

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000050.25-01-2022

25 Gen 22 - Interpello nazionale A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche – IISS ” G. SOLIMENE” di Lavello (PZ)

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(E).0000692.25-01-2022

25 Gen 22 - Interpello nazionale A040-Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche presso I.I.S.S. “Petruccelli- Parisi”- Moliterno (PZ)

Interpello cdc A040-signed

25 Gen 22 - GPS a.s. 2021/22 – 6° Decreto Rettifiche

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000049.25-01-2022

24 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n. 21

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000048.24-01-2022
Bollettino 24_01_2022

24 Gen 22 - Esclusione GPS – Sentenza del TAR Basilicata n. 38/2022 – SEGEDA Evgenia

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000047.24-01-2022

24 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n. 21

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000651.24-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 21

21 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n. 20

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000046.21-01-2022
BOLLETTINO_21_01_2022

21 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n. 20

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000581.21-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 20

20 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n.19

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000043.20-01-2022
Bollettino

20 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n.19

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000542.20-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 19

19 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n.18

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000042.19-01-2022
BOLLETTINO 19.01.2022

19 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n.18

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000498.19-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 18

18 Gen 22 - Rinnovo Ufficio Procedimenti Disciplinari 2022

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000041.18-01-2022

18 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n.17

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000040.18-01-2022
BOLLETTINO 18.01.2022

18 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n.17

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000468.18-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 17
II GRADO_disponibilita Convocazione n. 17

17 Gen 22 - Pubblicazione Diritto allo Studio – Anno solare 2022 – Personale docente e ATA – Elenchi DEFINITIVI

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000038.17-01-2022
INFANZIA_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022
PRIMARIA_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022
RELIGIONE INFANZIA E PRIMARIA_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022
EDUCATORI_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022
I GRADO_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022
II GRADO elenco DEFINITIVO anno 2022
ATA_Diritto allo studio_elenco DEFINITIVO anno 2022

17 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n.16

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000037.17-01-2022
BOLLETTINO TD 17.01.2022

17 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n.16

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000437.17-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 16
II GRADO_disponibilita Convocazione n. 16

14 Gen 22 - Pubblicazione delle proposte di contratto a tempo determinato personale docente a.s. 2021/2022 – Turno n.15

m_pi.AOOUSPPZ.Registro Decreti(U).0000034.14-01-2022
01.14 BOLLETTINO TD 14.01.2022(2)

14 Gen 22 - Pubblicazione delle disponibilità per il conferimento di incarichi a tempo determinato a.s. 2021/22 – Turno n.15

m_pi.AOOUSPPZ.REGISTRO UFFICIALE(U).0000391.14-01-2022
INFANZIA_disponibilita Convocazione n. 15-signed
PRIMARIA_disponibilita Convocazione n. 15-signed
II GRADO_disponibilita Convocazione n. 15-signed