Navigazione veloce

Interpelli Nazionali Docenti

Questa notizia verrà continuamente aggiornata con nuovi interpelli:

Interpelli a.s. 2022/2023

124)A027 IIS L. EINAUDI SERRA SAN BRUNO (VV)

123) A042 – IIS Luigi Cremona- Pavia

122)A027 LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA REGGIO CALABRIA

121)A040 IIS ENRICO MATTEI RECANATI (MC)

120)A020 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA

119)A040 IIS FOLLADOR-DE ROSSI AGORDO (BL)

118)A057 IIS F. FILELFO TOLENTINO (MC)

117)A041 IIS GIUSEPPE MERONI LISSONE (MB)

116)A040 ITIS MARIO DELPOZZO CUNEO

115)A040 ISIS BERNOCCHI LEGNANO (MI)

114)A053 IIS GIOVANNI VERGA MODICA (RG)

113)A033 IIS J.C. MAXWELL MILANO

112)A040 SESTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

111)A057 IIS F.FILELFO TOLENTINO (MC)

110)A041 IIS PAOLINI-CASSIANO IMOLA (BO)

109)A027 ISISS CICOGNINI-RODARI PRATO

108)A042 ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE PRIMO LEVI PARMA

107)A027 LICEO STATALE G.MOSCATI GROTTAGLIE (TA)

106)A027 QUINTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

105)A042 IIS MARCELLO MALPIGHI CREVALCORE(BO)

104)A041 IIS STANGA CREMONA

103)A042 QUARTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

102)A020 ISISS DON LORENZO MILANI TRADATE (VA)

101)A040 TERZO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

100)A026 SECONDO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

99)A020 ITIS MATTEI SAN DONATO MILANESE

98)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI CANOSA DI PUGLIA (BT)

97)A027 POLO LICEALE G. GALILEI DI TREBISACCE (CS)

96)A020 IIS TASSARA-GHISLANDI DI BRENO (BS) IIS OLIVELLI-PUTELLI DI DARFO BOARIO TERME (BS)

95)A042 ISIS VALDARNO DI SAN GIOVANNI VALDARNO- ITIS G.GALILEI AREZZO

94)BA02 LICEO CLASSICO STABILI -TREBBIANI ASCOLI PICENO

93)A041 ISTITUTO SUPERIORE DI FELTRE (BL)

92)A026 ITIS CARTESIO CINISELLO BALSAMO (MI)

91)A033 ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

90)A042 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA

89)A041 IIS GALILEI-TIZIANO BELLUNO

88)B029 IIS VESPUCCI – COLOMBO LIVORNO

87)A040-A042 ISIS POLO AMIATA OVEST DI ARCIDOSSO (GR)

86)A041 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI REMEDELLO BONSIGNORI (BS)

85)BD02 IIS NICOLA PELLATI NIZZA MONFERRATO (AT)

84)A042 IIS BUONTALENTI-CAPPELLINI-ORLANDO LIVORNO

83)A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)

82) AD55- ISIS ROSMINI- PALMA CAMPANIA (NA)

81) A027-IISS SOLIMENE- LAVELLO (PZ)

80) A042- ITIS GALILEI- AREZZO

79) BB02 IIS GUIDO MONACO DI POMPOSA CODIGORO (FE)

78) A043 IIS R. D’ALTAVILLA MAZARA DEL VALLO (TP)

77) A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)

76) A040 IIS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)

75)A035 IIS GREGORIO RONCA SOLOFRA (AV)

74)AR16 LICEO TOMMASO CAMPANELLA BELVEDERE MARITTIMO (CS)

73)A027 IIS E . FERMI SULMONA (AQ)

72)A027 ISTITUTO COMPRENSIVO GLOBALE F. FARCI SEUI (SU)

71)A042 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)

70)A044-A040 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANDRO PERTINI TERNI

69)A040 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)

68)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)

67)AI56 IC V. BRANCATI PACHINO (SR)

66)A027 IIS CORIGLIANO ROSSANO (CS)

65)A042 IS IVAN PIANA LOVERE (BG)

64)A027-A040 IIS COBIANCHI (VB)

63)A033 IIS AUGUSTO RIGHI TARANTO

62)A040 IIS CHINO CHINI BORGO SAN LORENZO (FI)

61)B026 IS -PACINOTTI BELMESSERI BAGNONE(MS)

60)040-041-IIS CARLO VOLONTE’ LUINO (VA)

59)A027 IIS G FORTUNATO PISTICCI

58A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE- SORIANO CALABRO (VV)

57)A026-A020-A041 IIS B. MONTAGNA VICENZA

56)A027 DANTE ALIGHIERI (MT)

55)A043 IISS DA VINCI-MAJORANA MOLA (BA)

54)A027-IIS ENRICO FERMI VITTORIA (RG)

53)A042 IIS LUIGI BUCCI FAENZA (RA)

52) A027 IIS Telese- Telese Terme (BN)

51) A027 IIS Gangale – Cirò Marina (KR)

50) A027-Racchetti- Da Vinci-Crema

49)A027 IIS Antonio Segni -Ozieri (SS)

48)A040 IIS EUGANEO- ESTE (PD)

47) A020- IIS Follador- Agordo (BL)

46) A027-ITA Conegliano (TV)

45) A040- IIS Segato- Belluno

44) A042- IIS Segato- Belluno

43)A026- IIS Della Lucia-Feltre (BL)

42) BB02 IISS Solimene- Lavello (PZ)

41) A040-IIS Moro- Rivarolo Canavese (TO)

40) A012-A027-1034-A041-IISS Canova-Vicenza

39) A041- ISS Einstein-Piove di Sacco (PD)

38)A027 – Istituto E. Majorana di Lampedusa – Sede Plesso di Linosa (AG)

37) A26- I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)

36) A 41 -I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)

35) A042 ITIS Artom- Asti

34) A040- ITIS Artom-Asti

33) A027 ISIS Sinisgalli- Senise (PZ)

32) A027- IIS Duni- Levi -Matera

31) A027-ITE Notarangelo- Rosati-Foggia

30) A027-IIS Giannone- San Marco in Lamis (FG)

29) A027- Liceo Scientifico Einstein-Teramo (TE)

28) A027- Liceo Galilei- Moro- Manfredonia (FG)

27) A027-IIS De Rogatis- Fioritto- San Nicandro Garganico (FG)

26)A041- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)

25)A042- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)

24) A027-ISI Garfagnana – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

23) A027-IIS De Sarlo-De Lorenzo Lagonegro (PZ)

22)AN56-IC Milani- Massa Carrara

21) A026-A027-A041-A042- IIS Masotto- Noventa Vicentina (VI)

20)A027- I.OC. Libetta- Peschici (FG)

19) A033- IC Orte (VT)

18) A042- IC Orte (VT)

17) A040- IC Orte (VT)

16) Interpello A027 Matematica e Fisica- Scuola Secondaria di II grado- ISIS Pitagora- Montalbano Jonico( MT)

15) A027- Lic. Sc. Marconi- Carrara (MS)

14) AI56- IC Bovino (FG)

13) A027- IIS Battaglini- Taranto

12) A042- IIS Ciampini Boccardo-Novi Ligure (AL)

11) A027-Favara (AG)

10) A041-Conegliano (TV)

9) A027-Trivento (CB)

8) Secondo Interpello A040- Vittorio Veneto (TV)

7) A042- Varese

6) A042- Cento (FE)

5) A041- Cento (FE)

4)A040- Vittorio Veneto (TV)

3) A027 A040- Portoferraio (LI)

2) A027- Campobasso

1) A042- Alto Reno Terme (BO)

Interpelli a.s. 2021/2022

141) Interpello   A060-IC Zelo Buon Persico (LO)

140) Interpello A040 Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche IIS Città della Vittoria Vittorio Veneto (TV)

139) Interpell/o A027- Matematica e Fisica- IISS FERRO-Alcamo (TP)

138) Interpello nazionale AA24- Francese – ITET Da Vinci- Milazzo (ME)

137) interpello nazionale A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- IIS Fioravanti- Bologna

136) Interpello nazionale classe di concorso BD02 Conversazione in Lingua straniera – Tedesco- IISS Dè Liguori-Benevento

135) Interpello AB24-Liceo statale Bramante- Magenta (MI)

134) Interpello A027 matematica e fisica- Liceo D.Manin-Cremona

133) Interpello A042-A040-IIS Archimede- Treviglio (BG)

132) Interpello BD02 conversazione in lingua straniera- Tedesco- IIS Sulpicio- Veroli- Frosinone

131) Interpello A020 Fisica- IIS Einstein-Bachelet roma

130) Interpello A042 IIS ALBERGHETTI-Imola

129) Interpello A026- matematica- IPSEO Barbarigo – Venezia

128) Interpello A026-matematica -ITCT Fossati-Passano-La Spezia

127) Interpello AA25- Francese- IC D.Savio- Sicignano degli Alburni (SA)

126)Interpello AR01 Autista – IIS Stanga- Cremona

125) Interpello cdc A040-IIS Meucci- Pisa

124)Interpello nazionale per supplenza temporanea – classe di concorso A044 “Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda- Istituto Mattei- Caserta

123) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche-IIS Bassi-Burgatti- Cento (FE)

122) interpello sostegno 24 ore primaria- IC BORSI- Donoratico (LI)

121) Interpello per A040 IIS “Mattei” Recanati (MC)

120) Interpello per ITC GINO ZAPPA – Saronno (VA)

119) Interpello per A012-A041-A026- IIS Mazzone- Roccella Jonica (RC)

118) Interpello A027-Matematica e fisica- IIS -Imapallomeni-Milazzo (ME)

117) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche_ I.O. De Gasperi Battaglia_ Norcia (PG)

116) Interpello A027 Matematica e Fisica- Liceo Statale Tarantino- Gravina in Puglia (Bari)

115) Interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Bisazza- Messina

114) Interpello A040 Scienze e tecnologie elettriche ed Elettroniche Secondaria II grado- IIS Da Vinci -Fascetti Pisa

113) Interpello A042-Scienze e Tecnologie Meccaniche- ISIS-Del Rosso-Porto Santo Stefano (GR)

112) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS Gentileschi- Massa Carrara

111) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS San Leucio-CE

110) Interpello A033_A040_A042- ITIS Da Vinci- Parma

109) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche I.I.S. Mattei Recanati (MC)

108) Interpello AA55- ARPA- Liceo Musicale Palma- Massa

107) Interpello A050- Scienze, chimica e biologia – Liceo Scientifico San Donà di Piave- Mestre

106) Interpello A027-Matematica e Fisica- Liceo Scientifico Marconi- Pisa

105) Interpello A042- Scienze e Tecnologie Meccaniche -IIS Rizza-Siracusa

104) Interpello A026 ’I.P.S.I.A “F. Corridoni” di Corridonia- Macerata

103) interpello A026- Matematica I.I.S. Luzzatti- Mestre (VE)

102) Interpello-A040- Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)

101) Interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)

100) Interpello A041- Asti

99) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche- Istituto Meucci- Firenze

98)Interpello A051- Scienze, tecnologie e tecniche agrarie- IIS ciampini boccardo- Novi Ligure(AL)

97)Interpello A027 Matematica e fisica, Scuola – Liceo Scientifico Galilei- Siena

96) Interpello A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche- IIS Bandini- Siena

95) Interpello A020 – Fisica- IIS Bandini- Siena

94) Interpello A020- Fisica IIS Monnet Mariano Comense (CO)

93) interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Follador- De Rossi- Belluno

92)InterpelloA 33-Scienze e Tecnologie Aeronautiche- IIS Scano-Cagliari

91) Interpello A027 -matematica e fisica I.I.S. Da Vinci – Fasano (BR)

90)Interpello A027 – Matematica e Fisica- I.I.S. Bruno-Franchetti Mestre Venezia

89) interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche-IIS Pacinotti- Mestre Venezia

88) Interpello A026 I’I.I.S. “E. FERMI” di Sulmona nella sede I.T.I. di Pratola Peligna (AQ)

88)Interpello A026 matematica l’I.S.I.S. “G. Galilei” di Gorizia

87) Interpello A027 Matematica e Fisica presso I.I.S. Antonio Segni di Ozieri- Sassari

86) Avviso pubblico Reclutamento A040_A041 Milano IIS GALILEI LUXEMBURG

85)interpello A027 Taranto

84) Interpello A041- Varese

83) Interpello A040- Massa-Carrara

82)Interpello A027-Bari

81) Interpello A060-Livorno

80) 2 interpello a043- Trapani

79) interpello ADSS-Avellino

78) interpello A027 Savona

77) interpello A027- Avellino

76) Interpello A027-Palermo

75) ADEE Sostegno scuola primaria- Sassari

74) Interpello A036 e A042- Livorno

73) Interpello A042- Bergamo

72) Interpello A040-Milano

71) Interpello A020-Macerata

70) Interpello A043- Trapani

69) Interpello A43-Bari

68) Interpello A027-Caserta

67) Interpello A020- Perugia

66) Interpello A041 La Spezia

65) Interpello A040- La Spezia

64) interpello A042-Treviso

63) INTERPELLO INGLESE PRIMARIA-Livorno

62) Interpello A041-Bologna

61)Interpello A041- Brescia

60)Interpello AD24- Ferrara

59)Interpello A027-Foggia

58) Interpello A041- Como

57)Interpello A020- Pordenone

56) Interpello A044-Firenze

55) Interpello A040 Firenze

54) Interpello AI55 Percussioni, A053 Storia della Musica- Cagliari

53) Interpello A027- Taranto

52) Interpello A026-Varese

51) Interpello A044- Foggia

50)Interpello A027- Vibo Valentia

49) interpello A040-Alessandria

48) Interpello A041- Arezzo

47) Interpello A027- Bergamo

46) Interpello A014- Siena

45) interpello A040_-_A041- Brescia

44) Interpello A042 Benevento

43) Interpello A027- Sassari

42) Interpello A027 Livorno

41) Interpello A033 Reggio Calabria

40) Interpello A042-A020-A041 Varese

39) Interpello . A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- Pescara

38) Interpello A027- Siena

37) Interpello- A042- A026- La Spezia

36) Interpello A040-Siena

35)Interpello A 042-Siena

34) Interpello A027- Frosinone

33) Interpello nazionale A041-Novara

32)Interpello A026-Siena

31)Interpello A042- Bergamo

30)secondo interpello A027-Barletta-Andria-Trani

29) Interpello supp. personale Educativo- Rieti

28) Interpello A040- Siena

27)interpelloA027-Barletta-Andria-Trani

26)interpello A027- Varese

25)Interpello A027 – Matematica e fisica- Bari

24)Interpello n.2 A027- Campobasso

23) Interpello nazionale per supplenze breve clc A040- Siena

22) Interpello A027 Reggio Calabria

22) Interpello A027- Vibo Valentia

21) Interpello A027-Campobasso

20) Interpello A027- Cremona

19) interpello A042 Lucca

18)Interpello A027- Chieti

17) Interpello A027- Foggia

16) Interpello A040 e A042- Livorno

15) Interpello A027-Matematica e Fisica-Perugia

14) Interpello Nazionale Cl A021 Geografia- Nuoro

13)  Interpello A040 – A043 – AA24- Rovigo

12) Interpello nazionale A040-Lucca

11) Interpello A027 – Matematica e Fisica- Foggia

10) Interpello AR 29- Ceramica- Bari

9) Interpello-nazionale-A027-Belluno

8) interpello-nazionale-A027-Siena

7) Interpello_nazione_per_supplenza_breve-A027- Siena

6) interpello nazionale A027- Venezia

5)  interpello a040 del 01-10-2021-Belluno

4)  _INTERPELLO_nazionale_A040-Padova

3)  interpello nazionale per A042-Belluno

2) _interpello-A041- Grosseto

1) interpello-A058-Grosseto