Interpelli Nazionali Docenti
Questa notizia verrà continuamente aggiornata con nuovi interpelli:
Interpelli a.s. 2023/2024
325)AC24 LS REGINA MARGHERITA TORINO
324)A044 IPSIA S.PERTINI TERNI
323)A012 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
322)AD24 IISS SARACENO-ROMEGIALLI MORBEGNO (SO)
321)AC24 LICEO STATALE REGINA MARGHERITA TORINO
319)A041 ALLIEVI-SANGALLO TERNI
318)A042 ISTITUTO TECNICO PROFESSIONALE FERMI-GIORGI LUCCA
317)A042 ISTITUTO POLO SCIENTIFICO FERMI-GIORGI LUCCA
316)A026 LICEO SCIENTIFICO CAMILLO GOLGI BRENO
314)A041 IISS P.BOSELLI TORINO
312)A027 IIS ENRICO FERMI MONTESARCHIO (BN)
311)A027 LICEO ARTISTICO STATALE BRUNO MUNARI (TV)
310)A033 IIS CILIBERTO-LUCIFERO CROTONE
309)AB24 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
308)A027 LICEO STATALE G. COMI TRICASE (LE)
307)A021 IT LEONARDO DA VINCI BORGOMANERO (MO)
306)A041 IIS FRANCESCO ORIOLI VITERBO
305)A027 LICEO SCIENTICO STALE M.GUERRISI CITTANOVA (RC)
303)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE F.LLI BISSURI SEUI (SU)
302)A040 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 1 MONTEROTONDO (RM)
301)A040 IIS ETTORE MAJORANA TERMOLI (CB)
301)A041 IIS EINSTEN-BACHELET ROMA
300)BC02 IIS BENEDETTI-TOMMASEO VENEZIA
299)AB24 IST. TECN. COMM. GINO ZAPPA SARONNO (VA)
297)A021 IIS SAVOIA -BENINCASA ANCONA
296)AD24 IISS SARACENO-ROMEGIALLI MORBEGNO (SO)
295)A040-A041 IIS G.GALILEI R. LUXEMBURG MILANO
294)A040 IIS C.ROSATELLI RIETI
293)AA24 IIS PAOLO BOSELLI TORINO
292)BB02 LICEO STATALE DE CARLO GIUGLIANO (NA)
291)A042 IISS CENNI-MARCONI VALLO DELLA LUCANIA (SA)
290)A051 BECCARIA CARBONIA (SU)
289)ADAA ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)
288)A040 IISS DEL PRETE- FALCONE SAVA (TA)
287)A040 IIS ARANGIO RUIZ AUGUSTA (SR)
286)A020 IIS MARIA MONTESSORI- L .DA VINCI ALTO RENO TERME (BO)
285)A027 IISS CARLO LEVI S.ARCANGELO POTENZA
284)AD24 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA
283)A042 ISISS PIEDIMONTE MATESE ( CE)
282)A040 IIS A.RUIZ AUGUSTA (SR)
281)A027 IIS A.VOLTA FRANCAVILLA AL MARE (CH)
280)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE A.ORIANI RAVENNA
278)A021 IISS J.M KEYNES CASTEL MAGGIORE (BO)
277)A042 ISIS A.BERNOCCHI LEGNANO (MI)
276)BB02 LICEO RITA LEVI MONTALCINI CASARANO (LE)
275)A040 ITTS E. DIVINI SAN SEVERINO MARCHE (MC)
274)A041 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)
273)A041 ITIS ENRICO FERMI ROMA
272)A041 IISS FERMI-DA VINCI EMPOLI (FI)
271)A041 IIS ITALO CALVINO GENOVA
270)A053 ISIS PITAGORA MONTALBANO JONICO (MT)
269)BA02 IIS G.PEANO MARSICO NUOVO( PZ)
268)A042 IISS PETRUCCELLI-PARISI MOLITERNO (PZ)
267)A041 IISS M.POLO CECINA (LI)
266)A027 LICEO CLASSICO DANTE ALIGHIERI RAVENNA
265)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI
264)A042 IIS VIA GRAMSCI VALMONTONE (RM)
263)A041 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 1 MONTEROTONDO (RM) (1)
262)A041 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
261)ADEE IC LEONARDO DA VINCI SARONNO (VA)
260)A040 IIS E.FERMI SULMONA (AQ)
259)A042 ISTITUTO PRFESSIONALE MARCONI PRATO
258)A040 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)
257)A042 ISIS A. BERNOCCHI LEGNANO (MI)
256)BD02 LICEO S. S. ARCHIMEDE MESSINA
255)A027 IIS B. RUSSELL MILANO
254)A040 ITIS MOVM DON GIUSEPPE MOROSINI FERENTINO (FI)
253)A042 IIS J.TORRIANI CREMONA
252)A041 LICEO XXV APRILE PONTEDERA (PI)
251)A041 IPSAR COSTA SMERALDA ARZACHENA
250)A041 IPSAR-IPSSEOA A.DE GASPERI PALOMBARA SABINA (RM)
249)A042 IIS G. MARCONI DI TORTONA (AL)
248)A026-A040-A041 IIS G.GALILEI R. LUXEMBURG MILANO
247)B022 IS PACINOTTI-BELMESSERI BAGNONE (MS)
246)A040 IIS TITO SARROCCHI SIENA
245)A053 LICEO A.EINSTEIN RIMINI
244)B010 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI
243)A040-A041 ITIS ENRICO FERMI ROMA
242)A020 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
241)A029 IPSSCT P.VERRI BUSTO ARSIZIO (VA)
240)A027 IIS CESARE BATTISTI VELLETRI (RM)
239)A027 LICEO CLASSICO PITAGORA CROTONE
238)A040 IIS VIA COPERNICO POMEZIA (RM)
237)EEEE ISTITUTO COMPRENSIVO A. FERRI SALA BOLOGNESE (BO)
236)A040 IIS FRANCIS LOMBARDI VERCELLI
235)A041 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)
234)A042 IIS TASSARA- GHISLANDI BRENO (BS)
233)A020-A042 ISIS BASSA FRIULANA CERVIGNANO DEL FRIULI (UD)
232)A027 LS REGINA MARGHERITA TORINO
231)A026 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)
230)A040 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)
229)A042 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)
228)ADEE ICS L. DA VINCI SARONNO (VA)
227)A051 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI
226)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI
225)A042 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)
224)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE A.VOLTA REGGIO CALABRIA
223)A040 IS PACINOTTI-BELMESSERI BAGNONE (MS)
222)A041 IIS BASSI-BURGATTI CENTO (FE)
221)A041 IIS REMO BRINDISI LIDO DEGLI ESTENSI (FE)
220)A027 IIS DANTE ALIGHIERI ANAGNI (FR)
219)A027 LICEO STATALE V.LINARES LICATA (AG)
218)A042 IIS L.DA VINCI PORTOGRUARO (VE)
217)A040 IIS ALESSANDRO VOLTA PESCARA
216)A027 IISS NICOLUCCI-REGGIO ISOLA DEI LIRI (FR)
215)A027 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)
214)A042 IIS ALMERICO DA SCHIO VICENZA
213)A034 IIS DIONIGI-SCANO CAGLIARI
212)A044 IIS S. CALVINO-G. AMICO TRAPANI
211)AN56 ISTITUTO COMPRENSIVO ROSSANO 1 ROSSANO
210)A027 LICEO GINNASIO STATALE FRANCESCO SCADUTO BAGHERIA
209)A042 IPSSEOA G. MINUTO MASSA
208)A042 IIS MARIO RIGONI STERN ASIAGO (VI)
207)A034 IIS G. FERRARIS VERCELLI
206)A040 IIS B.CELLINI FIRENZE
205)A042 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)
204)A027 IISS CASTANO PRIMO (MI)
203)A042 IIS FERRARIS-FERMI VERONA
202)A027 IIS E.FERMI CATANZARO
201)A042 IIS CIAMPINI-BOCCARDO NOVI LIGURE (AL)
200)A042 IPSEOA A. BERTI VERONA
199)A043 IS R. D’ALTAVILLA MAZARA DEL VALLO (TP)
198)A042 IISS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)
197)A040-A041 IIS CARLO E NELLO ROSSELLI APRILIA (LT)
196)ADEE ISTITUTO COMPRENSIVO L.DA VINCI SARONNO (VA)
195)A042 IIS ENRICO FERMI PIEVE DI CADORE BELLUNO
194)A040 IT E. MATTEI CASAMICCIOLA TERME (NA)
193)A041 ITET PANTANELLI-MONNET OSTUNI(BR)
192)AK55 L.S. V. FAZIO ALLMAYER ALCAMO (TP)
191)A026 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI GARDONE RIVIERA (BS)
190)A044 IISS M.FORTUNY BRESCIA
189)A040 IIS G.FERRARIS RAGUSA
188)A041 IS ANTONIO SCARPA MOTTA DI LIVENZA ODERZO
186)A040-A041-A042 IISS L. CEREBOTANI LONATO DEL GARDA (BS)
185)A041 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI
184)A027 IIS POLO BIANCIARDI GROSSETO
183)A033 IIS LEONARDO DA VINCI TRAPANI
182)AO41 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)
181)A027 SCUOLE ANNESSE ALL’EDUCANDATO SS. ANNUNZIATA FIRENZE
180)ADEE ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VASI-CORLEONE (PA)
179)A042 IISS CARLO ALBERTO DALLA CHIESA SESTO CALENDE (VA)
178)ADEE I.C. ANZIO I ANZIO (RM)
177)A027 IIS ITAS ITC ROSSANO CORIGLIANO ROSSANO (CS)
176)A041 IIS PACINOTTI-ARCHIMEDE ROMA
175)A027 IIS G. CARDUCCI VOLTERRA (PI)
174)BA02 IIS CAMINITI-TRIMARCHI S. TERESA DI RIVA (ME)
173)A042 I.O. ROSSETTI-RASETTI CASTIGLIONE DEL LAGO PERUGIA (1)
172)A041 I.O. ROSSETTI-RASETTI CASTIGLIONE DEL LAGO PERUGIA (2)
171)A041 IIS G. BONFANTINI NOVARA
170)A026 IPSSCT P.VERRI BUSTO ARSIZIO (VA)
169)A041 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)
167)A040 IIS ANGELO ROTH ALGHERO (SS)
166)A043 IIS L.DA VINCI TRAPANI
165)A040 ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO G.GIORGI BRINDISI
164)A033-B009 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI
163)A041 IIS MORANTE-GINORI CONTI FIRENZE
162)A042 IPIA CESARE PESENTI BERGAMO
161)A040-A042-A020 IIS CHINO CHINI BORGO SAN LORENZO (FI)
160)A042 IIS ENZO FERRARI CHIARAVALLE (CZ)
159)A040 IPSSIA ATTILIO ODERO GENOVA
158)A044 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
157)BB02 LICEO RITA LEVI MONTALCINI CASARANO(LE)
156)A020 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
155)A027 LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI PESCARA
154)A042 IPIA EMANUELA LOI- CARBONIA
153)A042 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)
152)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DON BOSCO-ETTORE MAJORANA TROINA (EN)
151)A041 IIS G. BONFANTINI NOVARA
150)AI55 IIS FELICE BISAZZA MESSINA
149)AW55 IIS FELICE BISAZZA MESSINA
148)A-60 ISTITUTO COMPRENSIVO ALLEGHE (BL)
147)A041 IIS G. MERONI LISSONE (MB)
146)A042 IIS G. MERONI LISSONE (MB)
145)A040 IIS B. MUNARI CASTELMASSA (RO)
144)A041-A026 IIS FERRARIS-FERMI MONTORIO (AV)
143)A042 IS ANTONIO SCARPA MOTTA DI LIVENZA ODERZO
142)A027 IIS VITT. EMANUELE II LANCIANO (CH)
141)A040 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)
140)A027 IIS A. SEGNI OZIERI (SS)
139)A040 IIS CASELLI- MARCONI-M.AGNESE SIENA
138)A053 IISS RINALDO D’AQUINO MONTELLA (AV)
137)A041 ITIS G.GALILEI AREZZO
136)A040 M.BARTOLO PACHINO (SR)
135)A011 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA
134)A042 ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)
133)ADAA ISTITUTO COMPRENSIVO MORNAGO (VA)
132)A020 ISIS L.ZANUSSI PORDENONE
131)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI
130)A040 IIS CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)
129)A041 IIS GIORDANO BRUNO BUDRIO (BO)
128)A027 IIS N.PIZI PALMI (RC)
127)BI02 LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO INNOCENZO XII ANZIO (RM)
126)A033 IISS J.C. MAXWELL MILANO
125)Infermiere IS SAN PELLEGRINO TERME (BG)
124)BB02 LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO INNOCENZO XII ANZIO (RM)
122)A027 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)
121)A041-A027 ISTITUTO AGRARIO FIRENZE
120)A042 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
119)A027 N .TURRIZIANI FROSINONE
118)BI02 LICEO LUCIO PICCOLO CAPO D’ORLANDO (ME)
117)A040 IISS PERTRUCCELLI-PARISI MOLITERNO (PZ)
116)BA02 LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN CERIGNOLA (FG)
115)BD02 IIS G.CURCIO ISPICA (RG)
114)AF55 IIS POLO BIANCIARDI GROSSETO
113)A040 IIS N.MIRAGLIA LAURIA(PZ)
112)A027 IIS ALESSANDRO VOLTA FROSINONE
111)A044-A040-A042 IPSIA-CPIA TERNI
110)A042 IIS ELACPA UNITA’ CHIVASSO
109)A038 IIS AUGUSTO RIGHI REGGIO CALABRIA
107)BI02 LICEO LUCIO PICCOLO CAPO D’ORLANDO (ME)
106)A061 IISS L. DES AMBROIS OULX (TO)
104)A027 ISISS FIANI-LECCISOTTI TORREMAGGIORE (FG)
103)A026 IIS TITO SARROCCHI SIENA
102)A027 ITET NOTARANGELO-ROSATI FOGGIA
101)AA55 ISIS NICCOLINI-PALLI LIVORNO
100)A041 IIS T.CATULLO BELLUNO
99)A027 IIS VIRGILIO EMPOLI (FI)
98)A041 CONVITTO NAZIONALE STATALE CICOGNINI PRATO
97)A 027 IIS ESCHILO-GELA (CL)
96)A042 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)
95)A040 IIS SERAFINO RIVA SARNICO (BG)
94)A033 IIS MATTEI- FORTUNATO – EBOLI
93)EH IC VIA FELLE AZZORRE 314 ROMA LIDO
92)A043 IIS L. ACCIAIUOLI- L. EINAUDI ORTONA
91)A027 IST. OMNICOM.G. VERGA-VIZZINI (CT)
90)A040 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)
89)A044 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
88)A033 ISIS A.PONTI GALLARATE (VA)
87)A042 IS SAN PELLEGRINO TERME(BG)
86)A033 ITIS MARIO DEL POZZO CUNEO
85)AD0J I.C. VASI-CORLEONE (PA)
84)A028 I.C. F. BERTON PEDAVENA (BL)
83)A027 IISS FAZZINI-GIULIANI VIESTE (FG)
81)A041 ITIS MARIO DEL POZZO CUNEO
79)A028 IC F. BERTON PEDAVENA ( BL)
78)AH55 IISS V.CARDARELLI LA SPEZIA
77)A041 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI GARDONE RIVIERA (BS)
76)A041 ICS SAN MARCELLO P.SE (PT)
75)A027 IS SECUSIO CALTAGIRONE (CT)
73)A042 ITIP L.BUCCI FAENZA (RA)
72)A027 IIS BONIFAZI-CORRIDONI RECANATI (MC)
71)A027 IISS DE ROGATIS-FIORITTO SAN NICANDRO GARGANICO (FG)
70)A040-A042 IIS ALESSANDRO VOLTA SASSUOLO (MO)
69)A040 IIS G. B. PENTASUGLIA MATERA
68)A041 IIS BASSANO ROMANO BASSANO ROMANO (VT)
67)A020-A026 IIS FEDERICO FLORA PORDENONE
66)A027 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)
64)A040 IISS A.BERNOCCHI LEGNANO (MI)
63)A042 IISS A. BERNOCCHI LEGNANO (MI)
62)AR55-AP55 IISS Q. ORAZIO FLACCO VENOSA (PZ)
61)A041 IISS E.FERMI BIBBIENA (AR)
60)A027 IISS PANTINI-PUDENTE VASTO (CH)
59)A027 IISS Q. ORAZIO FLACCO CASTELLANETA (TA)
58)A040 ISIS CIPRIANO-FACCHINETTI CASTELLANZA (VA)
57)A040 IIS F. TASSARA- G.GHISLANDI BRENO (BS)
55)A042 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
54)A061 IIS BONIFAZI-CORRIDONI CIVITANOVA MARCHE (MC)
53)A040 IIS L. EINAUDI ALBA (CN)
52)B026 ITCG G. GALILEI AVIGLIANA (TO)
51)A040 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO MATTIOLI- D’ACQUISTO SAN SALVO (CH)
50)A040 IIS UMBERTO MASOTTO NOVENTA VICENTINA (VI)
49)A027 IIS F. FEDELE AGIRA (EN)
48)A042 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
47)A040 IIS CRAVETTA- MARCONI SAVIGLIANO (CN)
46)A041 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
45)A057-AD55-AE55-AF55-AW55-AB55-AK55 LICEO STATALE GROPIUS POTENZA
44)A026 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI DESENZANO DEL GARDA (BS)
43)A041 IIS GRAZIO COSSALI ORZINUOVI (BS)
42)A040 POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFESSIONALE E. FERMI G. GIORGI LUCCA
41)A027 ISTITUTO D’ARTE LICEO ARTISTICO V. CALO- GROTTAGLIE (TA)
40)AAHN CIRCOLO DIDATTICO CESENA 4 CESENA (FC)
39)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO A. DE GASPERI -R. BATTAGLIA NORCIA ( PG )
38)A041 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO A. DE GASPERI- R. BATTAGLIA NORCIA (PG)
37)A042 IIS ALTIERO SPINELLI CUSANO MILANINO
36)A027 IIS VITT. EMANUELE II LANCIANO (CH)
35)A041 IIS SERAFINO RIVA SARNICO (BG)
34)A-40 A-41 A-42 ITT ENEA MATTEI SONDRIO
33)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE DI CARSOLI (AQ)
32)A044 IIS BONIFAZI-CORRIDONI CIVITANOVA MARCHE (MC)
30)BA02 IS E. STEIN GAVIRATE (VA)
29)A027 IISS U.FOSCOLO CANICATTI’ (AG)
28)A040 IIS ITALO CALVINO GENOVA
26)A041 IIS G.SPAGAN-F.LLI CAMPANI SPOLETO (PG)
25)AAHN CIRCOLO DIDATTICO CESENA 4 CESENA (FC)
24)A040 IIS VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)
23)A027 IIS F. DE SARLO-G. DE LORENZO LAGONEGRO (PZ)
22)A027 IIS N. MIRAGLIA LAURIA (PZ)
21)A026 IIS CESTARI-RIGHI CHIOGGIA (VE)
20)A040 IIS CESTARI-RIGHI CHIOGGIA (VE)
19)A044 IIS CRAVETTA-MARCONI SAVIGLIANO(CN)
18)A027 LICEO SCIENTICO SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)
17)A042 IIS TITO SARROCCHI SIENA
16)A026-A027 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI
15)EEHN I.C .MONTELLABATE (PU)
14)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO R. MATTIOLI-S. D’ACQUISTO SAN SALVO (CH)
13)A040 ITIS G. GALILEI LIVORNO
12)A040 IIS GREGORIO DA CATINO-POGGIO MIRTETO (RI)
11)A041 IIS GREGORIO DA CATINO-POGGIO MIRTETO (RI)
10)AAHN I.C. MARCONI SACCHETTI SASSETTI-RIETI
8)A041 ITI GIACOMO FAUSER NOVARA
7)A041 IIS VESPUCCI-COLOMBO LIVORNO
6)EEHN I.C. S .G. BOSCO BENEDETTO XIII POGGIORSINI DI GRAVINA IN PUGLIA (BA)
5)B029 IIS VESPUCCI-COLOMBO LIVORNO
4)A040-A041 IIS FRANCIS LOMBARDI VERCELLI
3)A040 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)
2)A053 IS AECLANUM MIRABELLA ECLANO ( AV )
Interpelli a.s. 2022/2023
173) A027 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA
172) AB56 ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO L. CAPUANA-MINEO MINEO (CT)
171) A026 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)
170 )A027 LICEO STATALE V. LINARES LICATA (AG)
169) A042 IIS BASSI-BURGATTI CENTO (FE)
168) A044 IIS V. BONIFAZI CIVITANOVA MARCHE (MC)
167) A042 INTERPELLO N 08 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)
166) A010 ITCT FOSSATI-DA PASSANO VARESE LIGURE (SP)
165) A027 IIS N.PIZI DI PALMI (RC)
164) A042 IIS IT BACHELET-IPSIA GALILEI GRAVINA IN PUGLIA (BA)
163) A027 LICEO STATALE V. LINARES LICATA(AG)
162) A027 I.S. SECUSIO CALTAGIRONE (CT)
161) BB02 LICEO QUINTO ENNIO GALLIPOLI (LE)
160) A041 LICEO SCIENTIFICO G. MARCONI CARRARA (MS)
159) A041 IIS VALDICHIANA CHIUSI (SI)
158) A027 IIS G. D’ALESSANDRO BAGHERIA (PA)
157) A040 SECONDO INTERPELLO IIS VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)
156) A043 ISTITUTO TECNICO ECONOMICO E TECNOLOGICO CARNARO-MARCONI-FLACCO-BELLUZZI BRINDISI (BR)
155) A027 IIS G. FORTUNATO RIONERO IN VULTURE (PZ)
154) A053 IISS RINALDO D’AQUINO-MONTELLA (AV)
153) A027 IIS M.PAGANO CAMPOBASSO
152) A027 LICEO SCIENTICO STATALE A. VOLTA REGGIO CALABRIA
151) A041 IIS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)
150) A027 IIS E.S. PICCOLOMINI SIENA
149) A026 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GIULIO RIVA SARONNO (VA)
148) A027 LICEO GINNASIO SAN PAOLO SCUOLA PARITARIA OPPIDO MAMERTINA (RC)
147) A027 F. LA CAVA BOVALINO (RC)
146) A040 POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFESSIONALE E. FERMI – G. GIORGI LUCCA
145) A041 IIS PAOLINI-CASSIANO IMOLA (BO)
144) A027 IIS ORVIETO
143) A027 ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE UGO MURSIA CARINI (PA)
142) A027 LICEO SCIENTIFICO R. POLITI AGRIGENTO
141 )A040 ISTITUTO TECNICO E. MATTEI CASAMICCIOLA TERME (NA)
140) A027 ISISS CICOGNINI- RODARI PRATO
139) A041 IIS DE SARLO-DE LORENZO LAGONEGRO(PZ)
138) A051 IIS ITC N2 BECCARIA CARBONIA (SU)
137) EEIL ISTITUTO OMNICOMPRESIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)
136) A040 IISS AUGUSTO RIGHI TARANTO
135) A026 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI
134) BB02 ISTITUTO SUPERIORE SECUSIO CALTAGIRONE (CT)
133)A027 ISTITUTO TECNICO AGRARIO GALILEO FERRARIS VERCELLI
132)A042 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE SANNAZZARO DE’ BURGONDI (PV)
131)A041 IIS VALDICHIANA CHIUSI (SI)
130) A033-A041 – ITCG A.Deffenu- Olbia
129)A040-A042 I.P.S.I.A. LAMPERTICO VICENZA
128)A027 IIS CARLO LEVI TRICARICO (MT)
127)A036-A039-A040-B025 ISTITUTO TECNOLOGICO TRASPORTI E LOGISTICA MARCANTONIO COLONNA ROMA
126)A041 ITI G.M. ANGIOY -SASSARI
125)A027 IIS GIOSUE’ CARDUCCI VOLTERRA (PI)
124)A027 IIS L. EINAUDI SERRA SAN BRUNO (VV)
123) A042 – IIS Luigi Cremona- Pavia
122)A027 LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA REGGIO CALABRIA
121)A040 IIS ENRICO MATTEI RECANATI (MC)
120)A020 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA
119)A040 IIS FOLLADOR-DE ROSSI AGORDO (BL)
118)A057 IIS F. FILELFO TOLENTINO (MC)
117)A041 IIS GIUSEPPE MERONI LISSONE (MB)
116)A040 ITIS MARIO DELPOZZO CUNEO
115)A040 ISIS BERNOCCHI LEGNANO (MI)
114)A053 IIS GIOVANNI VERGA MODICA (RG)
113)A033 IIS J.C. MAXWELL MILANO
112)A040 SESTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)
111)A057 IIS F.FILELFO TOLENTINO (MC)
110)A041 IIS PAOLINI-CASSIANO IMOLA (BO)
109)A027 ISISS CICOGNINI-RODARI PRATO
108)A042 ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE PRIMO LEVI PARMA
107)A027 LICEO STATALE G.MOSCATI GROTTAGLIE (TA)
106)A027 QUINTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)
105)A042 IIS MARCELLO MALPIGHI CREVALCORE(BO)
103)A042 QUARTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)
102)A020 ISISS DON LORENZO MILANI TRADATE (VA)
101)A040 TERZO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)
100)A026 SECONDO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)
99)A020 ITIS MATTEI SAN DONATO MILANESE
98)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI CANOSA DI PUGLIA (BT)
97)A027 POLO LICEALE G. GALILEI DI TREBISACCE (CS)
96)A020 IIS TASSARA-GHISLANDI DI BRENO (BS) IIS OLIVELLI-PUTELLI DI DARFO BOARIO TERME (BS)
95)A042 ISIS VALDARNO DI SAN GIOVANNI VALDARNO- ITIS G.GALILEI AREZZO
94)BA02 LICEO CLASSICO STABILI -TREBBIANI ASCOLI PICENO
93)A041 ISTITUTO SUPERIORE DI FELTRE (BL)
92)A026 ITIS CARTESIO CINISELLO BALSAMO (MI)
91)A033 ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)
90)A042 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA
89)A041 IIS GALILEI-TIZIANO BELLUNO
88)B029 IIS VESPUCCI – COLOMBO LIVORNO
87)A040-A042 ISIS POLO AMIATA OVEST DI ARCIDOSSO (GR)
86)A041 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI REMEDELLO BONSIGNORI (BS)
85)BD02 IIS NICOLA PELLATI NIZZA MONFERRATO (AT)
84)A042 IIS BUONTALENTI-CAPPELLINI-ORLANDO LIVORNO
83)A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)
82) AD55- ISIS ROSMINI- PALMA CAMPANIA (NA)
81) A027-IISS SOLIMENE- LAVELLO (PZ)
80) A042- ITIS GALILEI- AREZZO
79) BB02 IIS GUIDO MONACO DI POMPOSA CODIGORO (FE)
78) A043 IIS R. D’ALTAVILLA MAZARA DEL VALLO (TP)
77) A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)
76) A040 IIS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)
75)A035 IIS GREGORIO RONCA SOLOFRA (AV)
74)AR16 LICEO TOMMASO CAMPANELLA BELVEDERE MARITTIMO (CS)
73)A027 IIS E . FERMI SULMONA (AQ)
72)A027 ISTITUTO COMPRENSIVO GLOBALE F. FARCI SEUI (SU)
71)A042 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)
70)A044-A040 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANDRO PERTINI TERNI
69)A040 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)
68)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)
67)AI56 IC V. BRANCATI PACHINO (SR)
66)A027 IIS CORIGLIANO ROSSANO (CS)
65)A042 IS IVAN PIANA LOVERE (BG)
64)A027-A040 IIS COBIANCHI (VB)
63)A033 IIS AUGUSTO RIGHI TARANTO
62)A040 IIS CHINO CHINI BORGO SAN LORENZO (FI)
61)B026 IS -PACINOTTI BELMESSERI BAGNONE(MS)
60)040-041-IIS CARLO VOLONTE’ LUINO (VA)
59)A027 IIS G FORTUNATO PISTICCI
58A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE- SORIANO CALABRO (VV)
57)A026-A020-A041 IIS B. MONTAGNA VICENZA
55)A043 IISS DA VINCI-MAJORANA MOLA (BA)
54)A027-IIS ENRICO FERMI VITTORIA (RG)
53)A042 IIS LUIGI BUCCI FAENZA (RA)
52) A027 IIS Telese- Telese Terme (BN)
51) A027 IIS Gangale – Cirò Marina (KR)
50) A027-Racchetti- Da Vinci-Crema
49)A027 IIS Antonio Segni -Ozieri (SS)
48)A040 IIS EUGANEO- ESTE (PD)
47) A020- IIS Follador- Agordo (BL)
43)A026- IIS Della Lucia-Feltre (BL)
42) BB02 IISS Solimene- Lavello (PZ)
41) A040-IIS Moro- Rivarolo Canavese (TO)
40) A012-A027-1034-A041-IISS Canova-Vicenza
39) A041- ISS Einstein-Piove di Sacco (PD)
38)A027 – Istituto E. Majorana di Lampedusa – Sede Plesso di Linosa (AG)
37) A26- I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)
36) A 41 -I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)
33) A027 ISIS Sinisgalli- Senise (PZ)
32) A027- IIS Duni- Levi -Matera
31) A027-ITE Notarangelo- Rosati-Foggia
30) A027-IIS Giannone- San Marco in Lamis (FG)
29) A027- Liceo Scientifico Einstein-Teramo (TE)
28) A027- Liceo Galilei- Moro- Manfredonia (FG)
27) A027-IIS De Rogatis- Fioritto- San Nicandro Garganico (FG)
26)A041- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)
25)A042- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)
24) A027-ISI Garfagnana – Castelnuovo di Garfagnana (LU)
23) A027-IIS De Sarlo-De Lorenzo Lagonegro (PZ)
22)AN56-IC Milani- Massa Carrara
21) A026-A027-A041-A042- IIS Masotto- Noventa Vicentina (VI)
20)A027- I.OC. Libetta- Peschici (FG)
15) A027- Lic. Sc. Marconi- Carrara (MS)
13) A027- IIS Battaglini- Taranto
12) A042- IIS Ciampini Boccardo-Novi Ligure (AL)
11) A027-Favara (AG)
8) Secondo Interpello A040- Vittorio Veneto (TV)
7) A042- Varese
3) A027 A040- Portoferraio (LI)
Interpelli a.s. 2021/2022
141) Interpello A060-IC Zelo Buon Persico (LO)
139) Interpell/o A027- Matematica e Fisica- IISS FERRO-Alcamo (TP)
138) Interpello nazionale AA24- Francese – ITET Da Vinci- Milazzo (ME)
137) interpello nazionale A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- IIS Fioravanti- Bologna
135) Interpello AB24-Liceo statale Bramante- Magenta (MI)
134) Interpello A027 matematica e fisica- Liceo D.Manin-Cremona
133) Interpello A042-A040-IIS Archimede- Treviglio (BG)
132) Interpello BD02 conversazione in lingua straniera- Tedesco- IIS Sulpicio- Veroli- Frosinone
131) Interpello A020 Fisica- IIS Einstein-Bachelet roma
130) Interpello A042 IIS ALBERGHETTI-Imola
129) Interpello A026- matematica- IPSEO Barbarigo – Venezia
128) Interpello A026-matematica -ITCT Fossati-Passano-La Spezia
127) Interpello AA25- Francese- IC D.Savio- Sicignano degli Alburni (SA)
126)Interpello AR01 Autista – IIS Stanga- Cremona
125) Interpello cdc A040-IIS Meucci- Pisa
123) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche-IIS Bassi-Burgatti- Cento (FE)
122) interpello sostegno 24 ore primaria- IC BORSI- Donoratico (LI)
121) Interpello per A040 IIS “Mattei” Recanati (MC)
120) Interpello per ITC GINO ZAPPA – Saronno (VA)
119) Interpello per A012-A041-A026- IIS Mazzone- Roccella Jonica (RC)
118) Interpello A027-Matematica e fisica- IIS -Imapallomeni-Milazzo (ME)
117) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche_ I.O. De Gasperi Battaglia_ Norcia (PG)
116) Interpello A027 Matematica e Fisica- Liceo Statale Tarantino- Gravina in Puglia (Bari)
115) Interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Bisazza- Messina
113) Interpello A042-Scienze e Tecnologie Meccaniche- ISIS-Del Rosso-Porto Santo Stefano (GR)
112) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS Gentileschi- Massa Carrara
111) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS San Leucio-CE
110) Interpello A033_A040_A042- ITIS Da Vinci- Parma
109) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche I.I.S. Mattei Recanati (MC)
108) Interpello AA55- ARPA- Liceo Musicale Palma- Massa
107) Interpello A050- Scienze, chimica e biologia – Liceo Scientifico San Donà di Piave- Mestre
106) Interpello A027-Matematica e Fisica- Liceo Scientifico Marconi- Pisa
105) Interpello A042- Scienze e Tecnologie Meccaniche -IIS Rizza-Siracusa
104) Interpello A026 ’I.P.S.I.A “F. Corridoni” di Corridonia- Macerata
103) interpello A026- Matematica I.I.S. Luzzatti- Mestre (VE)
102) Interpello-A040- Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)
101) Interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)
99) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche- Istituto Meucci- Firenze
98)Interpello A051- Scienze, tecnologie e tecniche agrarie- IIS ciampini boccardo- Novi Ligure(AL)
97)Interpello A027 Matematica e fisica, Scuola – Liceo Scientifico Galilei- Siena
96) Interpello A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche- IIS Bandini- Siena
95) Interpello A020 – Fisica- IIS Bandini- Siena
94) Interpello A020- Fisica IIS Monnet Mariano Comense (CO)
93) interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Follador- De Rossi- Belluno
92)InterpelloA 33-Scienze e Tecnologie Aeronautiche- IIS Scano-Cagliari
91) Interpello A027 -matematica e fisica I.I.S. Da Vinci – Fasano (BR)
90)Interpello A027 – Matematica e Fisica- I.I.S. Bruno-Franchetti Mestre Venezia
89) interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche-IIS Pacinotti- Mestre Venezia
88) Interpello A026 I’I.I.S. “E. FERMI” di Sulmona nella sede I.T.I. di Pratola Peligna (AQ)
88)Interpello A026 matematica l’I.S.I.S. “G. Galilei” di Gorizia
87) Interpello A027 Matematica e Fisica presso I.I.S. Antonio Segni di Ozieri- Sassari
86) Avviso pubblico Reclutamento A040_A041 Milano IIS GALILEI LUXEMBURG
83) Interpello A040- Massa-Carrara
80) 2 interpello a043- Trapani
75) ADEE Sostegno scuola primaria- Sassari
74) Interpello A036 e A042- Livorno
65) Interpello A040- La Spezia
63) INTERPELLO INGLESE PRIMARIA-Livorno
54) Interpello AI55 Percussioni, A053 Storia della Musica- Cagliari
50)Interpello A027- Vibo Valentia
49) interpello A040-Alessandria
45) interpello A040_-_A041- Brescia
41) Interpello A033 Reggio Calabria
40) Interpello A042-A020-A041 Varese
39) Interpello . A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- Pescara
37) Interpello- A042- A026- La Spezia
34) Interpello A027- Frosinone
33) Interpello nazionale A041-Novara
30)secondo interpello A027-Barletta-Andria-Trani
29) Interpello supp. personale Educativo- Rieti
27)interpelloA027-Barletta-Andria-Trani
25)Interpello A027 – Matematica e fisica- Bari
24)Interpello n.2 A027- Campobasso
23) Interpello nazionale per supplenze breve clc A040- Siena
22) Interpello A027 Reggio Calabria
22) Interpello A027- Vibo Valentia
21) Interpello A027-Campobasso
16) Interpello A040 e A042- Livorno
15) Interpello A027-Matematica e Fisica-Perugia
14) Interpello Nazionale Cl A021 Geografia- Nuoro
13) Interpello A040 – A043 – AA24- Rovigo
12) Interpello nazionale A040-Lucca
11) Interpello A027 – Matematica e Fisica- Foggia
10) Interpello AR 29- Ceramica- Bari
9) Interpello-nazionale-A027-Belluno
8) interpello-nazionale-A027-Siena
7) Interpello_nazione_per_supplenza_breve-A027- Siena
6) interpello nazionale A027- Venezia
5) interpello a040 del 01-10-2021-Belluno
4) _INTERPELLO_nazionale_A040-Padova