Navigazione veloce

Interpelli Nazionali Docenti

Questa notizia verrà continuamente aggiornata con nuovi interpelli:

Interpelli a.s. 2023/2024

346)A041 IIS DEL GIUDICE RODI GARGANICO (FG)

345)A027 IIS ARTISTICA CLASSICA PROFESSIONALE ORVIETO

344)A040 IIS LEONARDO DA VINCI TRAPANI

343)A026-A027 LICEO SCIENTIFICO CASTELNUOVO FIRENZE

342)EE INGLESE IC SATTA-FAIS PERFUGAS (SS)

341)A040 ITT ETTORE CONTI MILANO

340)A026-A027 IIS MORANTE-GINORI-CONTI FIRENZE

339)A012 IIS L. BIANCIARDI GROSSETO

338)A041 IIS PATRIZZI-BALDELLI-CAVALLOTTI CITTA’ DI CASTELLO (PG)

337)A026 IIS BASSANO ROMANO (VT)

336)A041 IIS BASSANO ROMANO (VT)

335)A027 LICEO M.L. KING FAVARA (AG)

334)A041 ISIS DEL ROSSO DA VERRAZZANO PORTO S. STEFANO (GR)

333)A043 I.P.S.C.E.O.A. GALLO AGRIGENTO

332)A040 IISS O. DEL PRETE SAVA (TA)

331)A042 IIS MARIO RIGONI STERN ASIAGO (VI)

330)EH I.C. TERME VIGLIATORE (ME)

329)A042 IIS E. MATTEI RECANATI (MC)

328)A027 LICEO SCIENTICO G. GALILEI SIENA

327)A040 IIS SPAGAN-CAMPANI SPOLETO (PG)

326)A042 IIS BELLUZZI-FIORAVANTI BOLOGNA

325)AC24 LS REGINA MARGHERITA TORINO

324)A044 IPSIA S.PERTINI TERNI

323)A012 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

322)AD24 IISS SARACENO-ROMEGIALLI MORBEGNO (SO)

321)AC24 LICEO STATALE REGINA MARGHERITA TORINO

320)A040 IIS A.VOLTA PESCARA

319)A041 ALLIEVI-SANGALLO TERNI

318)A042 ISTITUTO TECNICO PROFESSIONALE FERMI-GIORGI LUCCA

317)A042 ISTITUTO POLO SCIENTIFICO FERMI-GIORGI LUCCA

316)A026 LICEO SCIENTIFICO CAMILLO GOLGI BRENO

315)A023 C.P.I.A. RAGUSA

314)A041 IISS P.BOSELLI TORINO

313)ADEE IC VASI CORLEONE

312)A027 IIS ENRICO FERMI MONTESARCHIO (BN)

311)A027 LICEO ARTISTICO STATALE BRUNO MUNARI (TV)

310)A033 IIS CILIBERTO-LUCIFERO CROTONE

309)AB24 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

308)A027 LICEO STATALE G. COMI TRICASE (LE)

307)A021 IT LEONARDO DA VINCI BORGOMANERO (MO)

306)A041 IIS FRANCESCO ORIOLI VITERBO

305)A027 LICEO SCIENTICO STALE M.GUERRISI CITTANOVA (RC)

304)A042 ITT MONTANI FERMO

303)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE F.LLI BISSURI SEUI (SU)

302)A040 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 1 MONTEROTONDO (RM)

301)A040 IIS ETTORE MAJORANA TERMOLI (CB)

301)A041 IIS EINSTEN-BACHELET ROMA

300)BC02 IIS BENEDETTI-TOMMASEO VENEZIA

299)AB24 IST. TECN. COMM. GINO ZAPPA SARONNO (VA)

298)BC02 IIS P.ROSSI MASSA

297)A021 IIS SAVOIA -BENINCASA ANCONA

296)AD24 IISS SARACENO-ROMEGIALLI MORBEGNO (SO)

295)A040-A041 IIS G.GALILEI R. LUXEMBURG MILANO

294)A040 IIS C.ROSATELLI RIETI

293)AA24 IIS PAOLO BOSELLI TORINO

292)BB02 LICEO STATALE DE CARLO GIUGLIANO (NA)

291)A042 IISS CENNI-MARCONI VALLO DELLA LUCANIA (SA)

290)A051 BECCARIA CARBONIA (SU)

289)ADAA ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)

288)A040 IISS DEL PRETE- FALCONE SAVA (TA)

287)A040 IIS ARANGIO RUIZ AUGUSTA (SR)

286)A020 IIS MARIA MONTESSORI- L .DA VINCI ALTO RENO TERME (BO)

285)A027 IISS CARLO LEVI S.ARCANGELO POTENZA

284)AD24 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA

283)A042 ISISS PIEDIMONTE MATESE ( CE)

282)A040 IIS A.RUIZ AUGUSTA (SR)

281)A027 IIS A.VOLTA FRANCAVILLA AL MARE (CH)

280)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE A.ORIANI RAVENNA

279)A040 ITIS G.GALILEI ROMA

278)A021 IISS J.M KEYNES CASTEL MAGGIORE (BO)

277)A042 ISIS A.BERNOCCHI LEGNANO (MI)

276)BB02 LICEO RITA LEVI MONTALCINI CASARANO (LE)

275)A040 ITTS E. DIVINI SAN SEVERINO MARCHE (MC)

274)A041 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)

273)A041 ITIS ENRICO FERMI ROMA

272)A041 IISS FERMI-DA VINCI EMPOLI (FI)

271)A041 IIS ITALO CALVINO GENOVA

270)A053 ISIS PITAGORA MONTALBANO JONICO (MT)

269)BA02 IIS G.PEANO MARSICO NUOVO( PZ)

268)A042 IISS PETRUCCELLI-PARISI MOLITERNO (PZ)

267)A041 IISS M.POLO CECINA (LI)

266)A027 LICEO CLASSICO DANTE ALIGHIERI RAVENNA

265)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI

264)A042 IIS VIA GRAMSCI VALMONTONE (RM)

263)A041 IIS PIAZZA DELLA RESISTENZA 1 MONTEROTONDO (RM) (1)

262)A041 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

261)ADEE IC LEONARDO DA VINCI SARONNO (VA)

260)A040 IIS E.FERMI SULMONA (AQ)

259)A042 ISTITUTO PRFESSIONALE MARCONI PRATO

258)A040 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)

257)A042 ISIS A. BERNOCCHI LEGNANO (MI)

256)BD02 LICEO S. S. ARCHIMEDE MESSINA

255)A027 IIS B. RUSSELL MILANO

254)A040 ITIS MOVM DON GIUSEPPE MOROSINI FERENTINO (FI)

253)A042 IIS J.TORRIANI CREMONA

252)A041 LICEO XXV APRILE PONTEDERA (PI)

251)A041 IPSAR COSTA SMERALDA ARZACHENA

250)A041 IPSAR-IPSSEOA A.DE GASPERI PALOMBARA SABINA (RM)

249)A042 IIS G. MARCONI DI TORTONA (AL)

248)A026-A040-A041 IIS G.GALILEI R. LUXEMBURG MILANO

247)B022 IS PACINOTTI-BELMESSERI BAGNONE (MS)

246)A040 IIS TITO SARROCCHI SIENA

245)A053 LICEO A.EINSTEIN RIMINI

244)B010 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI

243)A040-A041 ITIS ENRICO FERMI ROMA

242)A020 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

241)A029 IPSSCT P.VERRI BUSTO ARSIZIO (VA)

240)A027 IIS CESARE BATTISTI VELLETRI (RM)

239)A027 LICEO CLASSICO PITAGORA CROTONE

238)A040 IIS VIA COPERNICO POMEZIA (RM)

237)EEEE ISTITUTO COMPRENSIVO A. FERRI SALA BOLOGNESE (BO)

236)A040 IIS FRANCIS LOMBARDI VERCELLI

235)A041 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)

234)A042 IIS TASSARA- GHISLANDI BRENO (BS)

233)A020-A042 ISIS BASSA FRIULANA CERVIGNANO DEL FRIULI (UD)

232)A027 LS REGINA MARGHERITA TORINO

231)A026 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)

230)A040 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)

229)A042 IISS ANTONIO BERNOCCHI LEGNANO (MI)

228)ADEE ICS L. DA VINCI SARONNO (VA)

227)A051 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI

226)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI

225)A042 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)

224)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE A.VOLTA REGGIO CALABRIA

223)A040 IS PACINOTTI-BELMESSERI BAGNONE (MS)

222)A041 IIS BASSI-BURGATTI CENTO (FE)

221)A041 IIS REMO BRINDISI LIDO DEGLI ESTENSI (FE)

220)A027 IIS DANTE ALIGHIERI ANAGNI (FR)

219)A027 LICEO STATALE V.LINARES LICATA (AG)

218)A042 IIS L.DA VINCI PORTOGRUARO (VE)

217)A040 IIS ALESSANDRO VOLTA PESCARA

216)A027 IISS NICOLUCCI-REGGIO ISOLA DEI LIRI (FR)

215)A027 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)

214)A042 IIS ALMERICO DA SCHIO VICENZA

213)A034 IIS DIONIGI-SCANO CAGLIARI

212)A044 IIS S. CALVINO-G. AMICO TRAPANI

211)AN56 ISTITUTO COMPRENSIVO ROSSANO 1 ROSSANO

210)A027 LICEO GINNASIO STATALE FRANCESCO SCADUTO BAGHERIA

209)A042 IPSSEOA G. MINUTO MASSA

208)A042 IIS MARIO RIGONI STERN ASIAGO (VI)

207)A034 IIS G. FERRARIS VERCELLI

206)A040 IIS B.CELLINI FIRENZE

205)A042 ITIS MICHELE MARIA MILANO POLISTENA (RC)

204)A027 IISS CASTANO PRIMO (MI)

203)A042 IIS FERRARIS-FERMI VERONA

202)A027 IIS E.FERMI CATANZARO

201)A042 IIS CIAMPINI-BOCCARDO NOVI LIGURE (AL)

200)A042 IPSEOA A. BERTI VERONA

199)A043 IS R. D’ALTAVILLA MAZARA DEL VALLO (TP)

198)A042 IISS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)

197)A040-A041 IIS CARLO E NELLO ROSSELLI APRILIA (LT)

196)ADEE ISTITUTO COMPRENSIVO L.DA VINCI SARONNO (VA)

195)A042 IIS ENRICO FERMI PIEVE DI CADORE BELLUNO

194)A040 IT E. MATTEI CASAMICCIOLA TERME (NA)

193)A041 ITET PANTANELLI-MONNET OSTUNI(BR)

192)AK55 L.S. V. FAZIO ALLMAYER ALCAMO (TP)

191)A026 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI GARDONE RIVIERA (BS)

190)A044 IISS M.FORTUNY BRESCIA

189)A040 IIS G.FERRARIS RAGUSA

188)A041 IS ANTONIO SCARPA MOTTA DI LIVENZA ODERZO

187)A041 ITIS G.GALILEI ROMA

186)A040-A041-A042 IISS L. CEREBOTANI LONATO DEL GARDA (BS)

185)A041 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI

184)A027 IIS POLO BIANCIARDI GROSSETO

183)A033 IIS LEONARDO DA VINCI TRAPANI

182)AO41 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)

181)A027 SCUOLE ANNESSE ALL’EDUCANDATO SS. ANNUNZIATA FIRENZE

180)ADEE ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VASI-CORLEONE (PA)

179)A042 IISS CARLO ALBERTO DALLA CHIESA SESTO CALENDE (VA)

178)ADEE I.C. ANZIO I ANZIO (RM)

177)A027 IIS ITAS ITC ROSSANO CORIGLIANO ROSSANO (CS)

176)A041 IIS PACINOTTI-ARCHIMEDE ROMA

175)A027 IIS G. CARDUCCI VOLTERRA (PI)

174)BA02 IIS CAMINITI-TRIMARCHI S. TERESA DI RIVA (ME)

173)A042 I.O. ROSSETTI-RASETTI CASTIGLIONE DEL LAGO PERUGIA (1)

172)A041 I.O. ROSSETTI-RASETTI CASTIGLIONE DEL LAGO PERUGIA (2)

171)A041 IIS G. BONFANTINI NOVARA

170)A026 IPSSCT P.VERRI BUSTO ARSIZIO (VA)

169)A041 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)

168)ADEE IC MOLINELLA (BO)

167)A040 IIS ANGELO ROTH ALGHERO (SS)

166)A043 IIS L.DA VINCI TRAPANI

165)A040 ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO G.GIORGI BRINDISI

164)A033-B009 IIS DIONIGI SCANO CAGLIARI

163)A041 IIS MORANTE-GINORI CONTI FIRENZE

162)A042 IPIA CESARE PESENTI BERGAMO

161)A040-A042-A020 IIS CHINO CHINI BORGO SAN LORENZO (FI)

160)A042 IIS ENZO FERRARI CHIARAVALLE (CZ)

159)A040 IPSSIA ATTILIO ODERO GENOVA

158)A044 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

157)BB02 LICEO RITA LEVI MONTALCINI CASARANO(LE)

156)A020 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

155)A027 LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI PESCARA

154)A042 IPIA EMANUELA LOI- CARBONIA

153)A042 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)

152)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DON BOSCO-ETTORE MAJORANA TROINA (EN)

151)A041 IIS G. BONFANTINI NOVARA

150)AI55 IIS FELICE BISAZZA MESSINA

149)AW55 IIS FELICE BISAZZA MESSINA

148)A-60 ISTITUTO COMPRENSIVO ALLEGHE (BL)

147)A041 IIS G. MERONI LISSONE (MB)

146)A042 IIS G. MERONI LISSONE (MB)

145)A040 IIS B. MUNARI CASTELMASSA (RO)

144)A041-A026 IIS FERRARIS-FERMI MONTORIO (AV)

143)A042 IS ANTONIO SCARPA MOTTA DI LIVENZA ODERZO

142)A027 IIS VITT. EMANUELE II LANCIANO (CH)

141)A040 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)

140)A027 IIS A. SEGNI OZIERI (SS)

139)A040 IIS CASELLI- MARCONI-M.AGNESE SIENA

138)A053 IISS RINALDO D’AQUINO MONTELLA (AV)

137)A041 ITIS G.GALILEI AREZZO

136)A040 M.BARTOLO PACHINO (SR)

135)A011 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA

134)A042 ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

133)ADAA ISTITUTO COMPRENSIVO MORNAGO (VA)

132)A020 ISIS L.ZANUSSI PORDENONE

131)A012 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI

130)A040 IIS CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)

129)A041 IIS GIORDANO BRUNO BUDRIO (BO)

128)A027 IIS N.PIZI PALMI (RC)

127)BI02 LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO INNOCENZO XII ANZIO (RM)

126)A033 IISS J.C. MAXWELL MILANO

125)Infermiere IS SAN PELLEGRINO TERME (BG)

124)BB02 LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO INNOCENZO XII ANZIO (RM)

123)A021 IS G.CASELLI SIENA

122)A027 IISS G.TORNO CASTANO PRIMO (MI)

121)A041-A027 ISTITUTO AGRARIO FIRENZE

120)A042 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

119)A027 N .TURRIZIANI FROSINONE

118)BI02 LICEO LUCIO PICCOLO CAPO D’ORLANDO (ME)

117)A040 IISS PERTRUCCELLI-PARISI MOLITERNO (PZ)

116)BA02 LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN CERIGNOLA (FG)

115)BD02 IIS G.CURCIO ISPICA (RG)

114)AF55 IIS POLO BIANCIARDI GROSSETO

113)A040 IIS N.MIRAGLIA LAURIA(PZ)

112)A027 IIS ALESSANDRO VOLTA FROSINONE

111)A044-A040-A042 IPSIA-CPIA TERNI

110)A042 IIS ELACPA UNITA’ CHIVASSO

109)A038 IIS AUGUSTO RIGHI REGGIO CALABRIA

108)A041 IST.OMN. AMELIA (TR)

107)BI02 LICEO LUCIO PICCOLO CAPO D’ORLANDO (ME)

106)A061 IISS L. DES AMBROIS OULX (TO)

105)ADEE IC MORNAGO (VA)

104)A027 ISISS FIANI-LECCISOTTI TORREMAGGIORE (FG)

103)A026 IIS TITO SARROCCHI SIENA

102)A027 ITET NOTARANGELO-ROSATI FOGGIA

101)AA55 ISIS NICCOLINI-PALLI LIVORNO

100)A041 IIS T.CATULLO BELLUNO

99)A027 IIS VIRGILIO EMPOLI (FI)

98)A041 CONVITTO NAZIONALE STATALE CICOGNINI PRATO

97)A 027 IIS ESCHILO-GELA (CL)

96)A042 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

95)A040 IIS SERAFINO RIVA SARNICO (BG)

94)A033 IIS MATTEI- FORTUNATO – EBOLI

93)EH IC VIA FELLE AZZORRE 314 ROMA LIDO

92)A043 IIS L. ACCIAIUOLI- L. EINAUDI ORTONA

91)A027 IST. OMNICOM.G. VERGA-VIZZINI (CT)

90)A040 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

89)A044 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

88)A033 ISIS A.PONTI GALLARATE (VA)

87)A042 IS SAN PELLEGRINO TERME(BG)

86)A033 ITIS MARIO DEL POZZO CUNEO

85)AD0J I.C. VASI-CORLEONE (PA)

84)A028 I.C. F. BERTON PEDAVENA (BL)

83)A027 IISS FAZZINI-GIULIANI VIESTE (FG)

82)A041 IIS SARROCCHI SIENA

81)A041 ITIS MARIO DEL POZZO CUNEO

80)A042 IPSIA O. RICCI FERMO

79)A028 IC F. BERTON PEDAVENA ( BL)

78)AH55 IISS V.CARDARELLI LA SPEZIA

77)A041 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI GARDONE RIVIERA (BS)

76)A041 ICS SAN MARCELLO P.SE (PT)

75)A027 IS SECUSIO CALTAGIRONE (CT)

74)AK56 I.C. VILLAPUTZU (CA)

73)A042 ITIP L.BUCCI FAENZA (RA)

72)A027 IIS BONIFAZI-CORRIDONI RECANATI (MC)

71)A027 IISS DE ROGATIS-FIORITTO SAN NICANDRO GARGANICO (FG)

70)A040-A042 IIS ALESSANDRO VOLTA SASSUOLO (MO)

69)A040 IIS G. B. PENTASUGLIA MATERA

68)A041 IIS BASSANO ROMANO BASSANO ROMANO (VT)

67)A020-A026 IIS FEDERICO FLORA PORDENONE

66)A027 IISS G. SOLIMENE LAVELLO (PZ)

65)A027 AUGUSTO RIGHI-TARANTO

64)A040 IISS A.BERNOCCHI LEGNANO (MI)

63)A042 IISS A. BERNOCCHI LEGNANO (MI)

62)AR55-AP55 IISS Q. ORAZIO FLACCO VENOSA (PZ)

61)A041 IISS E.FERMI BIBBIENA (AR)

60)A027 IISS PANTINI-PUDENTE VASTO (CH)

59)A027 IISS Q. ORAZIO FLACCO CASTELLANETA (TA)

58)A040 ISIS CIPRIANO-FACCHINETTI CASTELLANZA (VA)

57)A040 IIS F. TASSARA- G.GHISLANDI BRENO (BS)

56)A044 IIS E.BARSANTI MASSA

55)A042 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

54)A061 IIS BONIFAZI-CORRIDONI CIVITANOVA MARCHE (MC)

53)A040 IIS L. EINAUDI ALBA (CN)

52)B026 ITCG G. GALILEI AVIGLIANA (TO)

51)A040 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO MATTIOLI- D’ACQUISTO SAN SALVO (CH)

50)A040 IIS UMBERTO MASOTTO NOVENTA VICENTINA (VI)

49)A027 IIS F. FEDELE AGIRA (EN)

48)A042 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

47)A040 IIS CRAVETTA- MARCONI SAVIGLIANO (CN)

46)A041 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

45)A057-AD55-AE55-AF55-AW55-AB55-AK55 LICEO STATALE GROPIUS POTENZA

44)A026 IPSEOA CATERINA DE’ MEDICI DESENZANO DEL GARDA (BS)

43)A041 IIS GRAZIO COSSALI ORZINUOVI (BS)

42)A040 POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFESSIONALE E. FERMI G. GIORGI LUCCA

41)A027 ISTITUTO D’ARTE LICEO ARTISTICO V. CALO- GROTTAGLIE (TA)

40)AAHN CIRCOLO DIDATTICO CESENA 4 CESENA (FC)

39)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO A. DE GASPERI -R. BATTAGLIA NORCIA ( PG )

38)A041 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO A. DE GASPERI- R. BATTAGLIA NORCIA (PG)

37)A042 IIS ALTIERO SPINELLI CUSANO MILANINO

36)A027 IIS VITT. EMANUELE II LANCIANO (CH)

35)A041 IIS SERAFINO RIVA SARNICO (BG)

34)A-40 A-41 A-42 ITT ENEA MATTEI SONDRIO

33)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE DI CARSOLI (AQ)

32)A044 IIS BONIFAZI-CORRIDONI CIVITANOVA MARCHE (MC)

31)EEHN IC B.BRIN TERNI

30)BA02 IS E. STEIN GAVIRATE (VA)

29)A027 IISS U.FOSCOLO CANICATTI’ (AG)

28)A040 IIS ITALO CALVINO GENOVA

27)A043 IIS E. BARSANTI MASSA

26)A041 IIS G.SPAGAN-F.LLI CAMPANI SPOLETO (PG)

25)AAHN CIRCOLO DIDATTICO CESENA 4 CESENA (FC)

24)A040 IIS VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)

23)A027 IIS F. DE SARLO-G. DE LORENZO LAGONEGRO (PZ)

22)A027 IIS N. MIRAGLIA LAURIA (PZ)

21)A026 IIS CESTARI-RIGHI CHIOGGIA (VE)

20)A040 IIS CESTARI-RIGHI CHIOGGIA (VE)

19)A044 IIS CRAVETTA-MARCONI SAVIGLIANO(CN)

18)A027 LICEO SCIENTICO SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB)

17)A042 IIS TITO SARROCCHI SIENA

16)A026-A027 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI

15)EEHN I.C .MONTELLABATE (PU)

14)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO R. MATTIOLI-S. D’ACQUISTO SAN SALVO (CH)

13)A040 ITIS G. GALILEI LIVORNO

12)A040 IIS GREGORIO DA CATINO-POGGIO MIRTETO (RI)

11)A041 IIS GREGORIO DA CATINO-POGGIO MIRTETO (RI)

10)AAHN I.C. MARCONI SACCHETTI SASSETTI-RIETI

9)EEEE I.C. MORNAGO (VA)

8)A041 ITI GIACOMO FAUSER NOVARA

7)A041 IIS VESPUCCI-COLOMBO LIVORNO

6)EEHN I.C. S .G. BOSCO BENEDETTO XIII POGGIORSINI DI GRAVINA IN PUGLIA (BA)

5)B029 IIS VESPUCCI-COLOMBO LIVORNO

4)A040-A041 IIS FRANCIS LOMBARDI VERCELLI

3)A040 ITIS GIULIO RIVA SARONNO (VA)

2)A053 IS AECLANUM MIRABELLA ECLANO ( AV )

1)A033 ITC BESTA RAGUSA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Interpelli a.s. 2022/2023

173) A027 LICEO STATALE G. MAZZINI LA SPEZIA

172) AB56 ISTITUTO SCOLASTICO COMPRENSIVO L. CAPUANA-MINEO MINEO (CT)

171) A026 IIS PIERO SRAFFA CREMA (CR)

170 )A027 LICEO STATALE V. LINARES LICATA (AG)

169) A042 IIS BASSI-BURGATTI CENTO (FE)

168) A044 IIS V. BONIFAZI CIVITANOVA MARCHE (MC)

167) A042 INTERPELLO N 08 ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

166) A010 ITCT FOSSATI-DA PASSANO VARESE LIGURE (SP)

165) A027 IIS N.PIZI DI PALMI (RC)

164) A042 IIS IT BACHELET-IPSIA GALILEI GRAVINA IN PUGLIA (BA)

163) A027 LICEO STATALE V. LINARES LICATA(AG)

162) A027 I.S. SECUSIO CALTAGIRONE (CT)

161) BB02 LICEO QUINTO ENNIO GALLIPOLI (LE)

160) A041 LICEO SCIENTIFICO G. MARCONI CARRARA (MS)

159) A041 IIS VALDICHIANA CHIUSI (SI)

158) A027 IIS G. D’ALESSANDRO BAGHERIA (PA)

157) A040 SECONDO INTERPELLO IIS VITTORIO VENETO CITTA’ DELLA VITTORIA VITTORIO VENETO (TV)

156) A043 ISTITUTO TECNICO ECONOMICO E TECNOLOGICO CARNARO-MARCONI-FLACCO-BELLUZZI BRINDISI (BR)

155) A027 IIS G. FORTUNATO RIONERO IN VULTURE (PZ)

154) A053 IISS RINALDO D’AQUINO-MONTELLA (AV)

153) A027 IIS M.PAGANO CAMPOBASSO

152) A027 LICEO SCIENTICO STATALE A. VOLTA REGGIO CALABRIA

151) A041 IIS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)

150) A027 IIS E.S. PICCOLOMINI SIENA

149) A026 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GIULIO RIVA SARONNO (VA)

148) A027 LICEO GINNASIO SAN PAOLO SCUOLA PARITARIA OPPIDO MAMERTINA (RC)

147) A027 F. LA CAVA BOVALINO (RC)

146) A040 POLO SCIENTIFICO TECNICO PROFESSIONALE E. FERMI – G. GIORGI LUCCA

145) A041 IIS PAOLINI-CASSIANO IMOLA (BO)

144) A027 IIS ORVIETO

143) A027 ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE UGO MURSIA CARINI (PA)

142) A027 LICEO SCIENTIFICO R. POLITI AGRIGENTO

141 )A040 ISTITUTO TECNICO E. MATTEI CASAMICCIOLA TERME (NA)

140) A027 ISISS CICOGNINI- RODARI PRATO

139) A041 IIS DE SARLO-DE LORENZO LAGONEGRO(PZ)

138) A051 IIS ITC N2 BECCARIA CARBONIA (SU)

137) EEIL ISTITUTO OMNICOMPRESIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)

136) A040 IISS AUGUSTO RIGHI TARANTO

135) A026 IIS GALILEO FERRARIS VERCELLI

134) BB02 ISTITUTO SUPERIORE SECUSIO CALTAGIRONE (CT)

133)A027 ISTITUTO TECNICO AGRARIO GALILEO FERRARIS VERCELLI

132)A042 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE SANNAZZARO DE’ BURGONDI (PV)

131)A041 IIS VALDICHIANA CHIUSI (SI)

130) A033-A041 – ITCG A.Deffenu- Olbia

129)A040-A042 I.P.S.I.A. LAMPERTICO VICENZA

128)A027 IIS CARLO LEVI TRICARICO (MT)

127)A036-A039-A040-B025 ISTITUTO TECNOLOGICO TRASPORTI E LOGISTICA MARCANTONIO COLONNA ROMA

126)A041 ITI G.M. ANGIOY -SASSARI

125)A027 IIS GIOSUE’ CARDUCCI VOLTERRA (PI)

124)A027 IIS L. EINAUDI SERRA SAN BRUNO (VV)

123) A042 – IIS Luigi Cremona- Pavia

122)A027 LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA REGGIO CALABRIA

121)A040 IIS ENRICO MATTEI RECANATI (MC)

120)A020 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA

119)A040 IIS FOLLADOR-DE ROSSI AGORDO (BL)

118)A057 IIS F. FILELFO TOLENTINO (MC)

117)A041 IIS GIUSEPPE MERONI LISSONE (MB)

116)A040 ITIS MARIO DELPOZZO CUNEO

115)A040 ISIS BERNOCCHI LEGNANO (MI)

114)A053 IIS GIOVANNI VERGA MODICA (RG)

113)A033 IIS J.C. MAXWELL MILANO

112)A040 SESTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

111)A057 IIS F.FILELFO TOLENTINO (MC)

110)A041 IIS PAOLINI-CASSIANO IMOLA (BO)

109)A027 ISISS CICOGNINI-RODARI PRATO

108)A042 ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE PRIMO LEVI PARMA

107)A027 LICEO STATALE G.MOSCATI GROTTAGLIE (TA)

106)A027 QUINTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

105)A042 IIS MARCELLO MALPIGHI CREVALCORE(BO)

104)A041 IIS STANGA CREMONA

103)A042 QUARTO INTERPELLO ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

102)A020 ISISS DON LORENZO MILANI TRADATE (VA)

101)A040 TERZO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

100)A026 SECONDO INTERPELLO ISIS A. PONTI GALLARATE (VA)

99)A020 ITIS MATTEI SAN DONATO MILANESE

98)A027 LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI CANOSA DI PUGLIA (BT)

97)A027 POLO LICEALE G. GALILEI DI TREBISACCE (CS)

96)A020 IIS TASSARA-GHISLANDI DI BRENO (BS) IIS OLIVELLI-PUTELLI DI DARFO BOARIO TERME (BS)

95)A042 ISIS VALDARNO DI SAN GIOVANNI VALDARNO- ITIS G.GALILEI AREZZO

94)BA02 LICEO CLASSICO STABILI -TREBBIANI ASCOLI PICENO

93)A041 ISTITUTO SUPERIORE DI FELTRE (BL)

92)A026 ITIS CARTESIO CINISELLO BALSAMO (MI)

91)A033 ISIS ANDREA PONTI GALLARATE (VA)

90)A042 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G. FAUSER NOVARA

89)A041 IIS GALILEI-TIZIANO BELLUNO

88)B029 IIS VESPUCCI – COLOMBO LIVORNO

87)A040-A042 ISIS POLO AMIATA OVEST DI ARCIDOSSO (GR)

86)A041 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI REMEDELLO BONSIGNORI (BS)

85)BD02 IIS NICOLA PELLATI NIZZA MONFERRATO (AT)

84)A042 IIS BUONTALENTI-CAPPELLINI-ORLANDO LIVORNO

83)A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)

82) AD55- ISIS ROSMINI- PALMA CAMPANIA (NA)

81) A027-IISS SOLIMENE- LAVELLO (PZ)

80) A042- ITIS GALILEI- AREZZO

79) BB02 IIS GUIDO MONACO DI POMPOSA CODIGORO (FE)

78) A043 IIS R. D’ALTAVILLA MAZARA DEL VALLO (TP)

77) A042 IIS TASSARA-GHISLANDI BRENO (BS)

76) A040 IIS CARLO EMILIO GADDA FORNOVO DI TARO (PR)

75)A035 IIS GREGORIO RONCA SOLOFRA (AV)

74)AR16 LICEO TOMMASO CAMPANELLA BELVEDERE MARITTIMO (CS)

73)A027 IIS E . FERMI SULMONA (AQ)

72)A027 ISTITUTO COMPRENSIVO GLOBALE F. FARCI SEUI (SU)

71)A042 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)

70)A044-A040 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO SANDRO PERTINI TERNI

69)A040 IIS SPAGNA CAMPANI SPOLETO (PG)

68)A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE LONGOBUCCO (CS)

67)AI56 IC V. BRANCATI PACHINO (SR)

66)A027 IIS CORIGLIANO ROSSANO (CS)

65)A042 IS IVAN PIANA LOVERE (BG)

64)A027-A040 IIS COBIANCHI (VB)

63)A033 IIS AUGUSTO RIGHI TARANTO

62)A040 IIS CHINO CHINI BORGO SAN LORENZO (FI)

61)B026 IS -PACINOTTI BELMESSERI BAGNONE(MS)

60)040-041-IIS CARLO VOLONTE’ LUINO (VA)

59)A027 IIS G FORTUNATO PISTICCI

58A027 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE- SORIANO CALABRO (VV)

57)A026-A020-A041 IIS B. MONTAGNA VICENZA

56)A027 DANTE ALIGHIERI (MT)

55)A043 IISS DA VINCI-MAJORANA MOLA (BA)

54)A027-IIS ENRICO FERMI VITTORIA (RG)

53)A042 IIS LUIGI BUCCI FAENZA (RA)

52) A027 IIS Telese- Telese Terme (BN)

51) A027 IIS Gangale – Cirò Marina (KR)

50) A027-Racchetti- Da Vinci-Crema

49)A027 IIS Antonio Segni -Ozieri (SS)

48)A040 IIS EUGANEO- ESTE (PD)

47) A020- IIS Follador- Agordo (BL)

46) A027-ITA Conegliano (TV)

45) A040- IIS Segato- Belluno

44) A042- IIS Segato- Belluno

43)A026- IIS Della Lucia-Feltre (BL)

42) BB02 IISS Solimene- Lavello (PZ)

41) A040-IIS Moro- Rivarolo Canavese (TO)

40) A012-A027-1034-A041-IISS Canova-Vicenza

39) A041- ISS Einstein-Piove di Sacco (PD)

38)A027 – Istituto E. Majorana di Lampedusa – Sede Plesso di Linosa (AG)

37) A26- I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)

36) A 41 -I.I.S. “G. Monaco di Pomposa” di Codigoro (FE)

35) A042 ITIS Artom- Asti

34) A040- ITIS Artom-Asti

33) A027 ISIS Sinisgalli- Senise (PZ)

32) A027- IIS Duni- Levi -Matera

31) A027-ITE Notarangelo- Rosati-Foggia

30) A027-IIS Giannone- San Marco in Lamis (FG)

29) A027- Liceo Scientifico Einstein-Teramo (TE)

28) A027- Liceo Galilei- Moro- Manfredonia (FG)

27) A027-IIS De Rogatis- Fioritto- San Nicandro Garganico (FG)

26)A041- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)

25)A042- I.S.I. “Garfagnana” di Castelnuovo di Garfagnana (LU)

24) A027-ISI Garfagnana – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

23) A027-IIS De Sarlo-De Lorenzo Lagonegro (PZ)

22)AN56-IC Milani- Massa Carrara

21) A026-A027-A041-A042- IIS Masotto- Noventa Vicentina (VI)

20)A027- I.OC. Libetta- Peschici (FG)

19) A033- IC Orte (VT)

18) A042- IC Orte (VT)

17) A040- IC Orte (VT)

16) Interpello A027 Matematica e Fisica- Scuola Secondaria di II grado- ISIS Pitagora- Montalbano Jonico( MT)

15) A027- Lic. Sc. Marconi- Carrara (MS)

14) AI56- IC Bovino (FG)

13) A027- IIS Battaglini- Taranto

12) A042- IIS Ciampini Boccardo-Novi Ligure (AL)

11) A027-Favara (AG)

10) A041-Conegliano (TV)

9) A027-Trivento (CB)

8) Secondo Interpello A040- Vittorio Veneto (TV)

7) A042- Varese

6) A042- Cento (FE)

5) A041- Cento (FE)

4)A040- Vittorio Veneto (TV)

3) A027 A040- Portoferraio (LI)

2) A027- Campobasso

1) A042- Alto Reno Terme (BO)

Interpelli a.s. 2021/2022

141) Interpello   A060-IC Zelo Buon Persico (LO)

140) Interpello A040 Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche IIS Città della Vittoria Vittorio Veneto (TV)

139) Interpell/o A027- Matematica e Fisica- IISS FERRO-Alcamo (TP)

138) Interpello nazionale AA24- Francese – ITET Da Vinci- Milazzo (ME)

137) interpello nazionale A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- IIS Fioravanti- Bologna

136) Interpello nazionale classe di concorso BD02 Conversazione in Lingua straniera – Tedesco- IISS Dè Liguori-Benevento

135) Interpello AB24-Liceo statale Bramante- Magenta (MI)

134) Interpello A027 matematica e fisica- Liceo D.Manin-Cremona

133) Interpello A042-A040-IIS Archimede- Treviglio (BG)

132) Interpello BD02 conversazione in lingua straniera- Tedesco- IIS Sulpicio- Veroli- Frosinone

131) Interpello A020 Fisica- IIS Einstein-Bachelet roma

130) Interpello A042 IIS ALBERGHETTI-Imola

129) Interpello A026- matematica- IPSEO Barbarigo – Venezia

128) Interpello A026-matematica -ITCT Fossati-Passano-La Spezia

127) Interpello AA25- Francese- IC D.Savio- Sicignano degli Alburni (SA)

126)Interpello AR01 Autista – IIS Stanga- Cremona

125) Interpello cdc A040-IIS Meucci- Pisa

124)Interpello nazionale per supplenza temporanea – classe di concorso A044 “Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda- Istituto Mattei- Caserta

123) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche-IIS Bassi-Burgatti- Cento (FE)

122) interpello sostegno 24 ore primaria- IC BORSI- Donoratico (LI)

121) Interpello per A040 IIS “Mattei” Recanati (MC)

120) Interpello per ITC GINO ZAPPA – Saronno (VA)

119) Interpello per A012-A041-A026- IIS Mazzone- Roccella Jonica (RC)

118) Interpello A027-Matematica e fisica- IIS -Imapallomeni-Milazzo (ME)

117) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche_ I.O. De Gasperi Battaglia_ Norcia (PG)

116) Interpello A027 Matematica e Fisica- Liceo Statale Tarantino- Gravina in Puglia (Bari)

115) Interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Bisazza- Messina

114) Interpello A040 Scienze e tecnologie elettriche ed Elettroniche Secondaria II grado- IIS Da Vinci -Fascetti Pisa

113) Interpello A042-Scienze e Tecnologie Meccaniche- ISIS-Del Rosso-Porto Santo Stefano (GR)

112) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS Gentileschi- Massa Carrara

111) Interpello A027 Matematica e Fisica IIS San Leucio-CE

110) Interpello A033_A040_A042- ITIS Da Vinci- Parma

109) Interpello A040- Scienze e Tecnologie Elettriche ed Elettroniche I.I.S. Mattei Recanati (MC)

108) Interpello AA55- ARPA- Liceo Musicale Palma- Massa

107) Interpello A050- Scienze, chimica e biologia – Liceo Scientifico San Donà di Piave- Mestre

106) Interpello A027-Matematica e Fisica- Liceo Scientifico Marconi- Pisa

105) Interpello A042- Scienze e Tecnologie Meccaniche -IIS Rizza-Siracusa

104) Interpello A026 ’I.P.S.I.A “F. Corridoni” di Corridonia- Macerata

103) interpello A026- Matematica I.I.S. Luzzatti- Mestre (VE)

102) Interpello-A040- Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)

101) Interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche – IIS Luzzatti- Mestre (VE)

100) Interpello A041- Asti

99) Interpello A041 Scienze e tecnologie informatiche- Istituto Meucci- Firenze

98)Interpello A051- Scienze, tecnologie e tecniche agrarie- IIS ciampini boccardo- Novi Ligure(AL)

97)Interpello A027 Matematica e fisica, Scuola – Liceo Scientifico Galilei- Siena

96) Interpello A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche- IIS Bandini- Siena

95) Interpello A020 – Fisica- IIS Bandini- Siena

94) Interpello A020- Fisica IIS Monnet Mariano Comense (CO)

93) interpello A027-Matematica e Fisica- IIS Follador- De Rossi- Belluno

92)InterpelloA 33-Scienze e Tecnologie Aeronautiche- IIS Scano-Cagliari

91) Interpello A027 -matematica e fisica I.I.S. Da Vinci – Fasano (BR)

90)Interpello A027 – Matematica e Fisica- I.I.S. Bruno-Franchetti Mestre Venezia

89) interpello A042 Scienze e tecnologie meccaniche-IIS Pacinotti- Mestre Venezia

88) Interpello A026 I’I.I.S. “E. FERMI” di Sulmona nella sede I.T.I. di Pratola Peligna (AQ)

88)Interpello A026 matematica l’I.S.I.S. “G. Galilei” di Gorizia

87) Interpello A027 Matematica e Fisica presso I.I.S. Antonio Segni di Ozieri- Sassari

86) Avviso pubblico Reclutamento A040_A041 Milano IIS GALILEI LUXEMBURG

85)interpello A027 Taranto

84) Interpello A041- Varese

83) Interpello A040- Massa-Carrara

82)Interpello A027-Bari

81) Interpello A060-Livorno

80) 2 interpello a043- Trapani

79) interpello ADSS-Avellino

78) interpello A027 Savona

77) interpello A027- Avellino

76) Interpello A027-Palermo

75) ADEE Sostegno scuola primaria- Sassari

74) Interpello A036 e A042- Livorno

73) Interpello A042- Bergamo

72) Interpello A040-Milano

71) Interpello A020-Macerata

70) Interpello A043- Trapani

69) Interpello A43-Bari

68) Interpello A027-Caserta

67) Interpello A020- Perugia

66) Interpello A041 La Spezia

65) Interpello A040- La Spezia

64) interpello A042-Treviso

63) INTERPELLO INGLESE PRIMARIA-Livorno

62) Interpello A041-Bologna

61)Interpello A041- Brescia

60)Interpello AD24- Ferrara

59)Interpello A027-Foggia

58) Interpello A041- Como

57)Interpello A020- Pordenone

56) Interpello A044-Firenze

55) Interpello A040 Firenze

54) Interpello AI55 Percussioni, A053 Storia della Musica- Cagliari

53) Interpello A027- Taranto

52) Interpello A026-Varese

51) Interpello A044- Foggia

50)Interpello A027- Vibo Valentia

49) interpello A040-Alessandria

48) Interpello A041- Arezzo

47) Interpello A027- Bergamo

46) Interpello A014- Siena

45) interpello A040_-_A041- Brescia

44) Interpello A042 Benevento

43) Interpello A027- Sassari

42) Interpello A027 Livorno

41) Interpello A033 Reggio Calabria

40) Interpello A042-A020-A041 Varese

39) Interpello . A042 Scienze e Tecnologie Meccaniche- Pescara

38) Interpello A027- Siena

37) Interpello- A042- A026- La Spezia

36) Interpello A040-Siena

35)Interpello A 042-Siena

34) Interpello A027- Frosinone

33) Interpello nazionale A041-Novara

32)Interpello A026-Siena

31)Interpello A042- Bergamo

30)secondo interpello A027-Barletta-Andria-Trani

29) Interpello supp. personale Educativo- Rieti

28) Interpello A040- Siena

27)interpelloA027-Barletta-Andria-Trani

26)interpello A027- Varese

25)Interpello A027 – Matematica e fisica- Bari

24)Interpello n.2 A027- Campobasso

23) Interpello nazionale per supplenze breve clc A040- Siena

22) Interpello A027 Reggio Calabria

22) Interpello A027- Vibo Valentia

21) Interpello A027-Campobasso

20) Interpello A027- Cremona

19) interpello A042 Lucca

18)Interpello A027- Chieti

17) Interpello A027- Foggia

16) Interpello A040 e A042- Livorno

15) Interpello A027-Matematica e Fisica-Perugia

14) Interpello Nazionale Cl A021 Geografia- Nuoro

13)  Interpello A040 – A043 – AA24- Rovigo

12) Interpello nazionale A040-Lucca

11) Interpello A027 – Matematica e Fisica- Foggia

10) Interpello AR 29- Ceramica- Bari

9) Interpello-nazionale-A027-Belluno

8) interpello-nazionale-A027-Siena

7) Interpello_nazione_per_supplenza_breve-A027- Siena

6) interpello nazionale A027- Venezia

5)  interpello a040 del 01-10-2021-Belluno

4)  _INTERPELLO_nazionale_A040-Padova

3)  interpello nazionale per A042-Belluno

2) _interpello-A041- Grosseto

1) interpello-A058-Grosseto

Ultima modifica 19 aprile 2024